24-DSC02373  Индия… Как много в этом слове. Cтрана контрастов и противоречий. С одной стороны – беднота и перенаселение, с другой – богатый духовный мир, интересные традиции и невероятное сосредоточение красок!

Индия – страна тайн и уникальной атмосферы, которую каждый из нас должен ощутить хотя бы раз в жизни.  И это можно сделать  во время парада сикхов в Виннипеге. Сикхская диаспора заполонила весь Мемориальный парк, выросли огромные палатки, собралось несколько тысяч людей в национальных одеждах. Шествие сделало круг от парка к Мейн и вернулись по Бродвею к парку. В национальном шествии приняло несколько тысяч участников, показывали боевые искусства, национальные танцы во время парада. В парке всех гостей угощали национальными, разнообразными блюдами. Еда сикхов достаточно острая, тут же можно было взять баночку сока, газировки, воды или выпить кофе. Организация праздника внушает глубокое уважение. Во время парада зрителей угощали виноградом, бананами и другими фруктами, конфетами. Всё прошло чинно, красочно.

(возможно историю иммиграции сикхов напишу позже, она очень интересна и своеобразна).

Праздник обычно устраивается в первое воскресенье сентября. В это время Гуру Грантх Сахиб был удостоен звания вечного и последнего сикхского гуру, таким образом закончилась линия человеческих гуру.

Ваша Винни.