С 22 февраля 2021г. вступили в силу дополнительные правила

для пассажиров въезжающих в Канаду - подробнее ниже под N 3).
К тем правилам, которые включали наличие Covid-19 теста и заполнение данных в приложении ArriveCan до вылета, добавляются: сдача Covid-19 тестов по прилету и 3х дневное пребывание в отеле .
Я попробовала объединить все правила вместе.
Итак до вылета-возвращения в Канаду:
1) Тест должен быть проведен в течение 72 часов до времени вылета путешественника в Канаду.
Доказательство отрицательного результата, четко указывающее следующее, должно быть представлено на стойке регистрации авиакомпании:
• Дата теста
• Тип проведенного теста, то есть молекулярная полимеразная цепная реакция (PCR) или петлевая изотермическая амплификация (LAMP) •
Доказательство отрицательного результата теста
• ФИО пассажира и дата рождения.
• Полное название и адрес лаборатории.
Вам не разрешат сесть на рейс в Канаду и вам потребуется повторно пройти проверку, если:
• Результат не соответствует всем вышеперечисленным требованиям.
• Имя в результате не совпадает с именем в вашем паспорте. Предоставление ложных или вводящих в заблуждение доказательств тестирования является нарушением закона.
2) • Пассажиры, направляющиеся в Канаду, должны использовать мобильное приложение ArriveCan до вылета, чтобы предоставить свои данные:
Website: https://arrivecan.cbsa-asfc.cloud-nuage.canada.ca/privacy
IOS: https://apps.apple.com/us/app/arrivecan/id1505394667
Android: https://play.google.com/store/apps/details...
1. туристическая и контактная информация;
2. план карантина (если не освобожден от требования карантина);
3. Самооценка симптомов Covid-19.
По прибытии в Канаду пассажиры должны предъявить квитанцию ArriveCAN (снимок экрана или распечатанную копию).
Пассажиры, не предоставившие требуемую информацию, могут столкнуться с дополнительными задержками на границе для допроса о состоянии здоровья и подвергнуться принудительным мерам, которые могут варьироваться от устных предупреждений до штрафа.
По прилету в Канаду:
3) • Пассажиры должны пройти 14-дневный карантин по прибытии в Канаду из-за вспышки Covid-19. Пассажиры должны подтвердить через ArriveCAN или позвонив по бесплатному номеру 1-833-641-0343, что они прибыли на место карантина в течение 48 часов после въезда в Канаду.
• Пассажиры, направляющиеся в Канаду, должны пройти обязательный тест на Covid-19 по прибытии и должны пройти карантин в назначенном отеле в течение 3 дней за свой счет, пока они не получат результаты своих тестов.
Еще перед поездкой пассажиры должны убедиться, что они забронировали трехдневный карантин в определенной гостинице. Проживание в отеле будет оплачиваться путешественником, и в его стоимость входит питание, комната, безопасность, транспорт и «меры по профилактике и контролю инфекций». Пассажиры, у которых результат теста отрицательный, будут продолжать свой карантин до 14-го дня и будут подвергнуты еще одному тесту на Covid-19 ближе к концу карантина. Пассажиры с положительным результатом теста должны будут пройти карантин в учреждении Агентства общественного здравоохранения Канады.
• Пассажиры с внутренними стыковочными рейсами смогут продолжить свое путешествие только после 3-дневного карантина в назначенном отеле в их первом пункте въезда в Канаду.
Подробнее об отелях:
Все отели будут расположены рядом с одним из следующих 4 канадских аэропортов, которые в настоящее время принимают международные рейсы: международный аэропорт Монреаль – Трюдо (YUL), международный аэропорт Калгари (YYC), международный аэропорт Торонто Пирсон (YYZ) и международный аэропорт Ванкувера (YVR). . Полный список отелей будет доступен онлайн
..
Неля Войцихив

От редакции добавим о стоимости обязательного пребывания 3-х дней в гостинице. Количество гостиниц, принимающих авиапассажиров увеличили с 11 до 27 штук, все они расположены рядом с портами. 2 гостиницы в Калгари, 6 в Ванкувере, 9 в Монреале и 10 в Торонто. Бронирование невозможно сделать напрямую в отеле. Все заказы осуществляет международная туристическая компания American Express Global Business Travel.
• 1-800-294-8253 (бесплатно по Северной Америке)
• 1-613-830-2992 (сбор за пределами Северной Америки)
Стоимость варьируется в зависимости от гостиницы, но она ниже 2000 на человека.
Например, трехдневное пребывание в отеле Alt Hotel Toronto Airport и Sheraton Gateway Hotel в международном аэропорту Торонто Пирсон стоит 957 и 1017 долларов соответственно. Все расходы связанные с карантином включены в стоимость. Та же услуга для одного человека в отеле Calgary Airport Marriott In-Terminal стоит 1272 доллара плюс налог и 75 долларов на охрану.


В порту Пирсон зарегистрировано несколько случаев игнора правил пассажирами. Полиция заявила, что не будет задерживать лиц, уличенных в нарушении правил карантина в порту, Выборочно несколько пассажиров получили от полиции штрафы на сумму 800 долларов, это меньше чем счет в гостинице считают нарушители. Полиция обещает сделать  проверку пассажиров по соблюдению правил поведения в карантин после въезда в страну. У нее сейчас огромные полномочия и штрафы возможны аж до 750.000 долларов или 6 месяцев заключения. Так зачем напрягаться, проверять каждого пассажира, когда можно с десяток наказать почти по миллиону. Если ваши действия нанесли повреждение другим лицам , вас могут оштрафовать на 1 млн. долларов или тюремное заключение сроком на 3 года, на  вебе правительства Канады можно посмотреть более подробно. 

Конечно лучше отказаться от полетов сейчас, но жизнь продолжается и в карантин, порой складываются ситуации, требующие передвижения. Если есть необходимость, сделайте въезд в Канаду с минимальным риском для себя.

Ваша Винни.

(информацию всегда можно найти в разделе Вопросы-Ответы)

Фото из ИЛ-76 в Виннипеге