nurse Family Doctor
Семейный доктор - ваш проводник на всю систему здравоохранения страны. Семейный доктор ведет хронологию посещений пациента, проводит полное медицинское обследование, назначая необходимые проверки у специалистов и сдачу анализов. Большинство семейных врачей Виннипега работают в своих офисах, расположенных по всему городу. Имеются офисы в трёх из пяти центрах ACCESS (downtown, in River East, and in Transcona), где предлагается широкий спектр медицинских и социальных услуг. Найти семейного доктора можно по телефону: 204-786-7111, также работает онлайн поиск Family Doctor Finder

Walk-in Clinics
Если ваш семейный врач не доступен или у вас вообще его нет, можно обратиться в walk-in clinic. В Виннипеге работает 51 клиника. Приём осуществляет врач (семейные врачи здесь дежурят и осуществляют прием) по живой очереди, как правило, предварительно записаться на приём нельзя. Хотя во многих клиниках можно отследить наличие очереди онлайн. Сюда рекомендуется обращаться при незначительных, не угрожающих вашей жизни, симптомах. Если врач увидит, что вам необходима госпитализация, будет вызвана скорая помощь и вас отвезут в госпиталь. Симптомы, с которыми советуют обращаться в Walk-in Clinics идентичны и описаны ниже в QuickCare Clinics
Весь список клиник и их режим работы можно посмотреть здесь.

QuickCare Clinics
В Виннипеге три клиники в трёх районах: Norwood, St. Vital and the North End. Они предназначены для оказания скорой помощи в несложных ситуациях, когда другие клиники закрыты. Работают, как правило, по вечерам, выходным дням и праздникам. Эти клиники укомплектованы практикующими медсестрами, которые могут поставить диагноз и оказать помощь по незначительным проблемам со здоровьем, также могут выписать необходимое лекарство. Можно обратиться в клинику со следующими проблемами: ушибы, синяки, растяжения, сыпь, экзема, порезы, язва, боль в горле, в ухе, простуда, грипп, кашель, высокая температура, кровотечение носа, боль в глазах, покраснение или инфекция глаз, боль в животе, понос, рвота, инфекция мочевыводящих путей, боль в спине, боль в шее, головная боль, проблема с грудным вскармливанием, стресс.
Адреса клиник:
1).QuickCare Clinic, 363 McGregor Street
2).QuickCare Clinic, 17 St. Mary's Road
3).QuickCare Clinic, 620 Dakota Street, Unit 3
Часы работы.

Misericordia Urgent Care Centre
Центр работает круглосуточно и оказывает помощь при незначительных травмах, не угрожающих жизни человека. Также сюда можно обратиться с симптомами гриппа или другой инфекции. Центр может обеспечить диагностическое тестирование, рентген, а также ряд других медицинских услуг, как физиотерапия, диетология, пульмонология и другие.
Адрес: 99 Cornish Avenue Winnipeg.

Pan Am Minor Injury Clinic
Клиника принимает по принципу живой очереди и по назначенному заранее времени. Бытовые травмы, как растяжение связок, ушибы, порезы, переломы, которые не требуют госпитализации. В клинике можно приобрести костыли и другие вспомогательные предметы для быстрейшего выздоровления. Принимают специалисты и дают консультации по плановым операциям костей и суставов. Адрес: 75 Poseidon Bay.

Mental Health
В городе три центра по оказанию помощи.
Mental Health Crisis Response Centre открыт в 2013 году, оказывает неотложную помощь людям старше 18 лет, испытывающих кризис психического здоровья или находящихся в тяжелом эмоциональном состоянии. Находится на территории студенческого городка Health Sciences по адресу: 817 Bannatyne Avenue.

Mental Health Mobile Crisis Services
Трудится коллектив профессионалов в области психического здоровья 24 часа в сутки.
Можно также получить консультацию по телефону: 204-940-1781, для глухонемых людей - 204-779-8902.

Klinic Community Health Centre работает 24 часа телефон кризисной линии, обеспечивающая всячекую информационную поддержку.
Телефоны:
Phone 204-786-8686
Toll-free 1-888-322-3019
Suicide Line 1-877-435-7170

Health Links - Info Santé
Этой службой можно воспользоваться, когда вы не знаете куда обратиться. Помощь по телефону оказывают профессиональные медсестры.
Phone 204-788-8200
Toll-free 1-888-315-9257


Pharmacists
Фармацевты не могут выписать лекарство, но они помгут советом по правильному применению лекарств. Расскажут о побочных явлениях, посоветуют правильное время приема, о совместимости принимаемых таблеток. Также у них можно получить бесплатную консультацию по лекарствам, доступным без рецепта доктора. Каким средством лучше удалить бородавку, чем пользоваться при порезе, ушибе, головной боли, насморке, сыпи и т.д. Многие фармацевтические заведения трудятся до полночи и девять аптек работают круглосуточно. Здесь вы можете найти ближайшую аптеку, написав свой адрес.

Manitoba Poison Centre
Бесплатный телефон 1-855-776-4766, или 1-855-7POISON. Служба обеспечивает специализированную информацию и рекомендации по лечению, связанному с химическим, биологическим, фармацевтическим и экологическим отравлением и воздействием.
Если у вас есть вопросы по поводу безопасности продуктов и о том, что делать, если они используются не по назначению, свяжитесь с токсикологическим центром Манитобы. Вы получите эффективную и оперативную консультацию по телефону. Во всех эксренных случаях звонить 911. Люди с более серьезными заболеваниями и травмами всегда будут приняты быстрее.

Emergency Departments
Неотложная скорая помощь необходима при инфарктах, инсультах, тяжелой травме головы, потери конечностей, серьезных трудностях дыхания, сексуальном насилии, домашнем насилии, сильном кровотечении, бессознательном состоянии. Родные обычно либо вызывают неотложку 911 или сами везут больного в госпиталь. В зависимости от состояния человека его принимают в госпиталь. Состояние определяет дежурная медсестра при осмотре, замеряя давление, температуру и записывая симптомы со слов больного.

Список больниц Виннипега:
Concordia Hospital - www.concordiahospital.mb.ca
Grace Hospital - www.gracehospital.ca
Health Sciences Centre Winnipeg - www.hsc.mb.ca
St. Boniface General Hospital - www.saintboniface.ca
Seven Oaks General Hospital - www.sogh.ca
Victoria General Hospital - www.vgh.mb.ca
Children's Emergency - HSC - www.hsc.mb.ca

Вызов врача на дом.
Две компании в Виннипеге оказывают услугу, кроме выезда на дом к больному, они могут привезти лекарство. Необходимо вызов делать с 8 часов утра и прождать приход можно весь день.
1. Doctor House Call (204) 582-2362
2. Envoy (204) 786-4444

Все вышеобписанные услуги оплачивает провинциальная государственная медицинская страховка.  

Прежде чем отправиться в Emergency, проверьте время ожидания приёма онлайн.