Oak Hammock_300_236 Как я стала стричь деревья. Из прежнего опыта выращивания комнатных цветов, я пришла к выводу, чем больше стрижешь, тем пышнее, ветвистее становится растение. Переехали мы в дом, а перед ним чахлые-чахлые, полулысые туи, просто в плачевном состоянии. В первую весну я их все обкорнала, срезала больные ветки и придала форму каждому дереву.

У угла дома подстригла в виде пирамиды из трех шаров, по обе стороны крыльца две спирали и в середине газона шар. После стрижки деревья выглядели не намного лучше, чем были до нее. Переживала, соседи косились. На следующую весну опять сделала тоже самое, но работы было гораздо меньше со стрижкой. У крыльца туи к тому же и ростиком не больше метра. Как стричь спираль прочитала в интернете через несколько лет, не было еще тогда всего в виртуальном пространстве, в библиотеку специально для этого не пошла. Оказывается надо обозначить лентой спираль, обмотать все дерево несколько раз, в зависимости от того, какой высоты вы хотите зеленую полосу, идущую вокруг дерева. Я всё это делала "на глазок".
Только на третий год деревья наши стали фигуристыми здоровыми красавцами. Пирамиду стричь легко, можно поделить всю высоту дерева на сколько частей вы хотите и каждой части придать свою форму, я сделала три шара. Наши туи растут немного под крышей, чтобы не засорялся слив, я их стригу, оставляя сантиметров десять пространства до крыши. Дерево в середине газона в первый год имело крону где-то в метре от земли. теперь же веточки покрывают ствол от земли, образуя здоровенный зеленый шар на траве.
В этом году я к деревьям не прикасалась, каюсь, это и видно по фотографии, сделанной в конце октября. Теперь до следующего мая.
Еще одна деталь, сначала работала с помощью обычных огородных ножниц, это долго и нудно. Несколько лет назад муж подарил электромашинку (hedge trimmer) для стрижки деревьев.
Фоторепортаж о стрижке деревьев - один из невыполненных пунктов, запланированных на прошедшее лето. Я исправлюсь.
Ваша Винни.