19-City Sat 045 Искусство народов Севера вызывает все больший интерес в современном мире, несомненно, яркое художественное явление. Обитая на протяжении тысячелетий в экстремально суровом климате,

арктические народы создали во многом уникальную систему адаптации человеческого социума к крайне неблагоприятным окружающим условиям. Важным компонентом этой системы является изобразительное творчество. Любую вещь возьмите к рассмотрению, будь то одежда, предметы быта - это все искусство. Опыт, накопленный северянами в преодолении кризисных ситуаций, приобретает в наши дни особую ценность. Не менее важен другой аспект. Территория распространения арктической культуры неуклонно сжималась, современная цивилизация все более грубо вторгалась в жизнь охотников и оленеводов, между тем от того, в какой степени северянам удается сохранить создававшиеся веками духовные ценности, зависит их будущее. Озабоченность судьбой подлинных "арктических первопроходцев" - эскимосов, чукчей, ненцев, десятков других древних и, увы, крайне малочисленных ныне этносов, - объединяет сегодня многие развитые страны.
Я приглашаю вас, друзья, на выставку северян Creation & Transformation, она будет открыта с 25 января по 14 апреля. Художественная Виннипежская галерея 25 января распахнет двери для всех гостей с 19 до 20 часов бесплатно. Приходите, наслаждайтесь красотой, сделанной в жестких природных условиях северянами.
Выставка экспонатов организована в хронологическом порядке. В честь 100 летия галереи увидят свет уникальные работы из хранилищ. Эволюция современного искусства инуитов с 1949 года по настоящее время. Скульптура из камня и кости, литографии, офорты и многое другое из запасников галереи. Помимо этого будет возможность приобрести большую, высокого качества печати книгу, которую создал Дуглас и Макинтайр в партнерстве с галереей о искусстве инуитов. 256 страниц в жесткой обложке, стоимостью $65. Официальное знакомство с книгой произошло в книжном магазине McNally Robinson Booksellers 15 ноября.
Интересно будет всем и детям, и взрослым.
Выставка навеяла воспоминания детства. В Челябинске был (надеюсь, что есть до сих пор) магазин Уральские Сувениры, где продавались изделия из уральских самоцветов, каслинское литье, Дон Кихоты метровые литые, часы подсвечники, все витое, сделанное супер мастерами. Там не было хохломы, матрешек и т.д., только уральские сувениры, красивые, строгие, без оляпистости, божественно красивые и я там зависала часами, благо магазин находился в 2-х минутах от дома. И вот однажды, появился  разрисованный камень - изделие народов Крайнего Севера. И его никто не покупал, надо сказать, что изделия продавались штучные. Стоил тот камень 8 рублей (путевка в пионерлагерь на месяц тоже стоила 8 рублей или четыре пары сандалий можно было купить - для сравнения).  И я решила буду копить, все деньги на мороженое за несколько месяцев пошли в копилку. Хотела маму удивить, обрадовать на 8 марта. Пару рублей добавил папа, таки не смогла сама собрать и я купила подарок. Ожидаемого восторга он не произвел, видимо других забот было много,  но из квартиры не выбрасывался долгое-долгое время. И через несколько десятков лет я увидела в Канаде точно такой камень с нарисованной эскимоской, на руках которой был младенец. Казалось бы, сделан очень просто, на сколе камня гравировка контура матери с ребенком, всего несколько линий на камне, а как запал в душу. И вот теперь целая выставка уникальных экспонатов перед нами. Сходите, будет здорово.
Ваша Винни.

календарь.

Поход в художественную галерею.