01 Santa 5 Сегодня будем наслаждаться фестивалем Winnipeg Beach Boardwalk Days, вернее его заключительной частью в субботу, где нам обещают салют и рождественский парад лодок "Christmas in July".
Прибыли в Виннипег Бич около 8 вечера, на пристани нас уже ждали. Отправляемся в озеро. 

Участники парада наводят последние штрихи новогодних украшений "домов на воде", весело перекрикиваясь между собой шутками-прибаутками. На марине чувствуется общий праздник. Один за другим, все катеры расположились в озере полукругом на приличном расстоянии друг от друга, напротив фестиваля на берегу.
Почти на всех корабликах, катерах и лодках  свое веселье. В наступивших сумерках с берега доносились звуки музыки, виднелись разноцветные мигающие карусели, восторженные крики катающихся, светилась подсвечиваемая историческая водонапорная башня, подсвечиваемая прожекторами с четырех сторон. Озерная полиция несла службу, то тут, то там проскальзывала между суднами. Постепенно все включили свои разноцветные гирлянды, натянутые на лодках. Был и дед Мороз, была и елка в огоньках, всё по-настоящему. Мы находились, примерно, в центре полукруга лодок. Представьте картину. Сумерки, и как цветовой круг на воде, состоящий из сверкающих катеров и огней фестиваля, замкнутое пространство под почти ночным небом. Цветные лучи, бегущие по мелкой ряби воды, соединяются в центре.
И я подумала, когда еще предоставится мне возможность поплавать в такой красоте..., занырнула в компании мужа, внуков и покрутились недалеко от  кораблика.
На борту нас ждал ароматный кофе с кусочком "сладкой жизни".  Спасибо, дети, вы делаете жизнь красивее.  Переодевшись, взяв одеяла и подушки из каюты, мы выбрались на корму, перед капитаном. Легли лицом в небо. Лодка немного покачивалась на волне. На душе спокойно и хорошо. Любовались луной, первыми ранними звездами, оказывается дети достаточно много знают о них, в своем дошкольном для России возрасте.
Наступила полная темнота с огоньками праздника.
Фейерверк. Его давали с длинной насыпи, которая отделяет и защищает пристань от озера. Стреляли не из одного места, понравилась композиция огней, висевших в воздухе в виде гигантских лилий, расположенных полукругом.
Салют отгремел, пошли корабли цепочкой вдоль берега.
Есть и горчинка в нашем замечательном вечере. Лодка всегда в движении и то, что ты снимаешь камерой - тоже в движении, плюс темнота. Той красоты, что увидели, задокументировать не получилось, как хотелось бы.
Друзья, верьте мне наслово, было замечательно.

Ваша Винни.