Состоялось историческое извинение перед бывшими и настоящими полицейскими женского пола за многолетние издевательства, сексуальные домогательства и дискриминации по половому признаку. На материальную компенсацию могут претендовать около 20 тысяч женщин, которые работали в RCMP с 1974 года. Выплаты могут стоить государству до 100 млн.долларов, пока идут судебные разбирательства. Во время пресс-конференции в Оттаве комиссар RCMP Боб Полсон прослезился, произнося извинения и похвалил женщин за их мужество и отвагу. Министр по чрезвычайным ситуациям и общественной безопасности Ральф Гудэйл отметил, что запачкан канадский символ справедливости, одним из которых являлась национальная служба полиции RCMP. И он искренне надеется, что сегодняшнее извинение будет способствовать укреплению канадцев доверия в добропорядочность национальной полиции.

Журнал Maclean's опубликовал статью о Виннипеге в начале 2015 года, признав город самым расистским в Канаде. Статья всколыхнула общественное мнение и задела за живое мэра Виннипега Брайана Боумена. После долгих обдумываний и выслушивания советов, как поступить, как отреагировать, мэр города выступил сегодня по теме, поднятой журналом больше года назад. Советы поделились на две стратегии, либо спрятаться и ждать пока история забудется, либо остро реагировать, оспаривать, доказывать обратное. Боумен отметил, что изначально он был возмущен, но после обдумываний признал, что действительно проблема имеется в обществе. Историческое дискриминационное отношение к коренным народам необходимо исправлять и работать для создания равноправного партнерства между коренным и не коренным населением. Мэр призвал лидеров бизнеса прислушаться к призывам, сделанных Комиссией по установлению истины и примирению.
New York Times также волнует тема Виннипега, отметила в своем издании о расхождении цели музея Прав человека и несоответствия композиций музея по представлению истории и борьбы коренного населения в области прав человека. Музей Прав Человека стоит в центре провинции, где 75% детей коренного населения живут в бедности, занимая первое место в стране по недавнему исследованию. Мэр заверил аудиторию, что лидеры музея обязательно улучшат образовательные программы и экспозиции.

Манитоба Гидро расширила список энерго-сберегательных продуктов в своей программе Power Smart Rebate. В течение всего октября на товары из списка предлагается скидка 50% в магазинах розничной торговли,  сотрудничающих с Манитоба Гидро. Есть исключение для термостатов, стиральных и сушильных машин, для получения скидки необходимо подать заявление онлайн (Apply for your bill credit ) после покупки в магазине.

Следующая новость от Манитоба Гидро. Напоминание жителям провинции, сотрудники Манитоба Гидро работают в униформе и с удостоверением. Появились случаи в провинции в последнюю неделю, человек представляется служащим Манитоба Гидро, заходит в дом проверяет отопительное оборудование и начинает предлагать купить фильтры или новую печь, водяной бочок. Просьба не вестись на новый маркетинговый ход шустрых продавцов, которые нагнав важности, просто хотят продать товар.

Жители юго-запада города смогут пользоваться новой дорожной развязков в 2019 году. Над перекрестком улиц Waverley Street and Taylor Avenue по мосту пустят железно-дорожный путь, что позволит избегать автопробок в будущем.

В Lynn Lake, Thompson, Flin Flon и Nelson House началась зима, около 10-15 см снега выпадет сегодня по прогнозам синоптиков.

Берегите себя.
Ваша Винни.