DSC09358 Извиняйте, друзья, историю 11-го летнего фестиваля не нашла. Идея авиашоу самолетиков с пультом управления - празднование канадской истории летчиков, самолетов и полетов.

Мы застали еще времена  авиашоу с настоящими самолетами, проводимое ежегодно в Виннипеге в мае. Теперь осталось лишь шоу с моделями, настоящими копиями самолетов. Попав на летное поле, была поражена количеством самолетов и их разновидностями. Люди приехали со всей Канады и Штатов. Три дня праздника на поле.
Канадская авиация - не повод для улыбок. Пусть Канада не представляет из себя мирового лидера в самолетостроении, но известных летчиков, интереса населения к авиации и к малой авиации в частности, больше чем достаточно. Музеи авиации по всей стране заслуживают искреннего уважения и благодарности. Вспомните наш Western Canada Aviation Museum год назад, когда туда привезли старичка Боинга Б-17.  Очередь стояла многочасовая перед самолетом на посмотреть, пощупать, полазить.
Город Гимли стал известным в мире в несколько минут, на летное военное поле совершил аварийную посадку экипаж гражданского самолета Боинга-767.
Возможно, именно поэтому в Гимли стали проводить авиашоу. Так или иначе, шоу классное, красочное, солидное. Моделей же было неземное изобилие, знали бы вы, как я удивилась, увидев немецкий бомбордировщик со свастикой времен Второй Мировой. Он не только летал, еще и бомбы выкидывал. Много-много различных летающих агрегатов на выставке. Были и такие, кто бросался конфетами, подлетев низенько над зрителями, чем вызывал оживление и улыбки наблюдающих.
Самолеты демонстрировали множество трюков в воздухе, пускали белый след, который усиливал эффект движения, то рисовал петлю в ярко-голубом небе, то шел серпантином, то резко ввысь, исчезая совсем в глубине неба. В общем, смотреть, не пересмотреть и оторваться невозможно.

На будущий год настоятельно рекомендую, берите с собой удобные стулья или плед, ложитесь и глаза в небо.