Сегодня я вам поведаю историю не столько о здании, сколько о человеке, нашем соотечественнике, Игоре Драгуне. Игорь скромный человек, просил о нем не упоминать, но из этого ничего не выйдет, он у нас сегодня главный герой истории.

Это было предисловие, а теперь, собственно, обьект. Вот уже несколько месяцев реставрирует собор (Ukrainian Catholic Metropolitan Cathedral of Sts. Vladimir and Olga), что на МакГрегор, художник, иконописатель, реставратор  Игорь Драгун.

В интервью Игорь отметил, что собор не только место работы для него, что это святая часть жизни для него и его семьи, при первой же встречи  очарованы храмом.

 Восстановительные работы планируется завершить к 2012 году, к 100-летнему юбилею прибытия первого украинского епископа на канадскую землю. Наш украинский собор считается головным офисом всех украинских католических церквей в Канаде. Собор построен после II Мировой войны, первая литургия прошла в 1951 году.

Даже если вы не католики, сходите полюбоваться на красоту здания и обязательно загляните во внутрь, в нем установлены не только иконы, витражные окна, потолок, стены украшены израсцами, высокохудожественной росписью, в соборе выставлены работы известного украинского скульптора Лео Мол (родился в Украине в 1915 году, переехал в Канаду в 1949 году и в Виннипег в 1954 году. Большинство его работ выставлены в Assiniboine парке, экспозиция называется "Сад и статуя Лео Мол", портреты известных заслуженных священнослужителей, украинских поэтов и писателей. Многие Виннипежские музеи могут позавидовать содержимому собора.

Предварительно созвонившись, мы встретились с Игорем в соборе. Он оказался замечательным экскурсоводом, знает буквально всю историю любого экспоната, находящегося в здании.

Игорь творит чудеса. Правая стена здания от входа начала разрушаться, а вернее облицовочные плитки. Мастер с любовью в ручную изготавливает каждую плиточку и она ничем не отличается от оригинала. Реставратор икон, художник выучился в Украине, сюда переехал с семьей в 2000 году. Имя себе он сделал достаточно быстро, сейчас у него много заказов по реставрации храмов, следующая на очереди филиппинская церковь на Шербрук (очень надеюсь о приглашении  во время восстановительных работ) в центре города. Помимо реставрационных работ Игорь преподает рисование в соседнем здании церкви, там же обучают  танцам малышей Валерий Дебелый. Знакомтесь, дорогие читатели, с видео и фотоматериалом, сделанным мной.

Ваша Винни.