12-DSC05719 La Maison Gabrielle Roy или музей Габриэль Руа находится в Виннипеге. Известная любимая канадская писательница родилась и выросла в нашем городе во франкоговорящей семье.

Отец был откомандирован правительством на работу в Виннипег, как иммиграционный офицер, помогать приезжим людям обустраиваться здесь. В 1903 году Леон Руа купил большой участок земли за 600 долларов, поделил его на 5, продал 4 участка, оставив себе пятый, на котором в 1905 году выстроил  дом по адресу 375 Deschambault St. Строительство обошлось Леону примерно в 3.200 долларов. Десятью годами позже Леон теряет работу, без права на пенсию, еще десятью годами позже Леон умирает, оставив семью с невыплаченным домом. Мелина Руа (мать Габриэль) пытается делать все возможное для сохранения дома, пускает жильцов на верхний этаж. Поняв, что ей не справиться, продает дом в 1936 году за 2.842 дол. Фредерику (Frédéric Saint-Germain). Он перестраивает дом, как это обычно и происходит после покупки. Следующие 45 лет в  доме живет его дочь и в 1981 году продает дом за 45 тысяч долларов. Новый хозяин тоже принялся за строительство, зная историческую значимость его владения, старался восстановить первоначальный вид строения. В 1981 году заговорили о создании музея писательницы в ее доме детства. Сама Габриэль не соглашалась с  идеей. Лишь после ее смерти (1983г) в 1989г. дому присуждено звание "исторический" и установлена памятная табличка у входа. В 1989г. дом продается за 116 тыс.дол, затем в 1992г. продается за 118, в 1997 за 155. Последний покупатель Gabrielle-Roy House Corporation, надеюсь, останется надолго. У зданий жизнь тоже имеется.

Посетите музей, уловите связь дома с новеллами Габриэль. Две лэди, хранительницы и экскурсоводы, любезно вам все расскажут и покажут.  Интересна и нелегка судьба писательницы,  взлеты, падения, как зачастую бывает у творческих личностей. Габриэль удостоина многими престижными литературными наградами не только Канады, но и Франции, США, книги ее переведены на несколько языков мира. Не многие писатели увековечены на денежных знаках,  цитата нашей виннипежской Габриэль Руа присутствует на двадцатидолларовой купюре, в этом вы сами можете убедиться. Приглашаю в наш фотоальбом.
Габриэль Руа