Музей Электричества Манитобы украшен к Рождеству и ожидает гостей. Вход бесплатный, трудятся в нём волонтиры-пенсионеры, бывшие сотрудники компании Манитоба Гидро. Очень приветливые люди, готовые провести экскурсию и поделиться своими знаниями с посетителями. Музей хоть и не большой, но очень насыщен экспонатами из электрического прошлого. Даже реплика трамвая имеется, обратите внимание на фотографию изнутри трамвая, он отапливался дровами. Стоит чугунная печка внутри, за водителем слева, дровишек закидал и рули себе по заснеженным улочкам Виннипега.
Там много всяких диковенных штучек. Антикварная уличная лампа, обьемом больше ведра, вешалась на столбы и освещала улицы. Есть исторический счетчик электричества, опустил монетку - есть электричество в доме. Прежде ходили по домам служащие в Манитоба Гидро и очищали счетчики раз в две недели от монеток. Много-много бытовой электротехники прошлых лет.
Представлены макеты гидро-электростанций, карта их расположения, интересно. О первой плотине Манитобы у нас есть познавательная статья с картинками Old Pinawa Dam.

Несколько игровых, познавательных станций для детей, доступно для примерки и снаряжение электриков. Музей небольшой, всего две комнаты на первом этаже и в подвале, и, буквально, утыкан электрическим антиквариатом. Говорящий робот-гигант, ростом под потолок. Интерактивные экспонаты, дающие понять, насколько мы зависимы сегодня от электричества. Информативно и увлекательно для всех возрастных групп.

К сожалению, на свой вопрос об окнах в тротуарах в историческом районе города, так и не получила ответа, хотя так надеялась. И да, раньше в Виннипеге отопительная система домов была централизованной, но после войны сочли её не экономичной и стали отапливать здания индивидуально, у каждого здания, дома своя система отопления.

Нам подарили толстую книгу об истории электричества в Манитобе, возможно, когда-то я её прочитаю.

Музей открыт с понедельника по четверг с 13:00 до 16:00.
В предрождественские дни удлиненные часы и добавочные дни работы:
13 и 20 декабря до 20 часов,
16, 29 и 30 декабря с 13:00 до 16:00.
Адрес: 680 Harrow Street
Телефон: 204.360.7905

Интересных открытий!
Ваша Винни.