19 февраля 1942 года фашисты вошли в Виннипег.

В шесть утра самолеты со сваcтикой приземлились на аэродроме Селкирка. В это же время фашисткие патрули появились на улицах Виннипега. 

Завыла противовоздушная сирена, стали слышны взрывы, наземные войска подходили к городу. Шесть миль к югу от здания правительства Манитобы, пять, четыре...
Через 45 минут нацисты уже были в миле от центра города.

В 9:30 утра город сдался, Brandon, Flin Flon, Selkirk и другие небольшие городки капитулировали, все сдались кого включили в схему захвата. Манитоба стала Германской провинцией. Канадский флаг над Фортом Гарри  заменен на свастику. Сам город переименован в «Гиммлерштадт», главная улица названа «Гитлерштрассе». Все высшие чины города арестованы (Mayor John Queen, Premier Bracken, Lieutenant-Governor McWilliams, последний был норвежский министр, находящийся на визите). На фото изображен момент ареста мэра Виннипега. Col.Dan McClean пытался спрятаться и бежать, но все-равно был задержан позже.

Из библиотек, школ выбрасывались книги,  жглись фашистами на улицах города. Грабили рестораны, магазины, двери церквей заколачивали досками, священников увозили в неизвестном направлении. Директора школ арестовывались и школы распускались, по радио шла единственная учебная программа "нацистская истина". Нацисты останавливали автобусы и обыскивали пассажиров. В общем, полный беспредел, как снег на голову мирным жителям.

По всему городу разбросаны листовки, развешаны прокламации с новыми правилами поведения горожан:
1. Эта территория в настоящее время является частью Великого Рейха под юрисдикцией гауляйтера полковника Эриха фон Нюрембурга.
2. Запрещается появление гражданских лиц на улицах города с 9:30 вечера и до рассвета.
3. Запрещаются скопления более 8 человек в одном месте.
4. Каждый домохозяин должен предоставить достаточно места для расквартирования 5 солдат.
5. Все военные и полувоенные организации распускаются. Женские объединения, бойскауты и другие молодежные организации разрешаются только под контролем гауляйтера.
6. Все владельцы автомобилей, грузовиков и автобусов должны зарегистрироваться в комендатуре и получить пропуск на машину.
7. Каждый фермер должен немедленно проинформировать комендатуру обо всех запасах зерна и скота.
8. Все национальные эмблемы, на которых нет свастики, должны быть немедленно уничтожены.
9. Каждому жителю города будет предоставлена ​​регистрационная карта. Еду и одежду можно приобрести только при предъявлении этой карты.
10. Следующие преступления караются смертью без суда и следствия:
а) Попытка организовать сопротивление оккупационной армии.
б) Въезд или выезд из провинцию без разрешения.
в) Сокрытие наличия товаров и запасов.
г) Хранение огнестрельного оружия.

Оккупация закончилась вечером общим парадом всех участников захвата и защитников под громкие лозунги "Это не должно случиться здесь!", "Покупай облигации для победы!" Да! Да! Да! Все это было организовано искусственно, создать атмосферу, близкую к Европе тех дней, дать почувствовать людям, что такое нацизм. Канадцы не очень-то понимали и ощущали, что происходит сейчас на другом континенте и не очень-то хотели помогать. Вторжение было организовано силами общества «Большой виннипегский военный заём», которым руководил видный бизнесмен Джон Перрен.
Фактически, мероприятие представляло из себя крупнейшее военное учение в живом, мирном городе, но только с одним большим «но» - об этом не знали местные жители. Видимо, цель оправдывает средства. Можно и  агрессивным маркетингом при полном беззаконии назвать сие действо.
После проведенной операции количество проданных облигаций для победы резко возросли.
Бюджет инсценировки «If Day» составил около 3000 долларов. А на следующий день после спектакля жители Виннипега купили облигаций военного займа на 3.200.000 долларов. Всего в Канаде акция собрала более 2 миллиардов. Это была самая результативная кампания в стране.

Ванкувер заинтересовался  фашистским шоу в Манитобе, но духу  не хватило на действия. Соседняя страна очень разволновалась, услышав нацистские воззвания по Манитобскому радио, понеслись государственные сообщения в захваченную территорию.

Сделан документальный фильм, освещающий это событие "If Day: The Nazi Invasion of Winnipeg"  Если есть желание посмотреть, включайте CKY в воскресенье 17.02 в 18:30 и в субботу 23.02 в 17:00 .