0531001615a_custom.jpg29 мая 2010 года утром мощным ветром снесена одна из четырех колокольных башень с купола собора Knox United Church, что находится на Эдмонтон в центре города. На другой стороне улицы Центральный парк с отреставрированным фонтаном Ода любви , трогательную историю

создания которого уже освещена на наших страницах. Здание представляет архитектурную ценность и занесено в список охраняемых зданий города и провинции. Собор один из старейших церквей города, при этом органично  вписывается в современный вид города.

Строительство началось в 1914 году из местного камня, что и парламент Манитобы, но первая мировая война прервала работы больше, чем на год, и в 1917 году здание открыло свои двери. Архитектор церкви  J.H.G.Paccel(1862-1946), он же создатель двух других архитектурных красавцев -соборов  Augustine (1903–04) and Westminster (1911–12) в Виннипеге. Церковь Knox была одним из последних больших строительных проектов, осуществимых в Манитобе, эпохи Edwardian (эпоха одного из английских королей Эдуардов), в традициях позднего Неоготического стиля. Мощная  вертикальная поверхность с орнаментом здания - великолепный показатель стиля.

В 1968 году был установлен трех рядовый клавиатурный орган ручной работы, специально изготовленный для собора. Красивое место города, надеемся, что в скором будущем колокольню восстановят и она продолжит радовать горожан и гостей города своими замечательными перезвонами, отдающими историей. Ведь звук колокола всегда задевает душу, вырывает, может и на секунды, человека из настоящей жизни.

А ураган, подобный прошедшему в пятницу-субботу 28-29 мая, случается раз в 50 лет, так говорят статисты.

Всем удивительного лета желает администрация сайта Русский Виннипег.