lil004 В течение недели на Форксе проходила сельскохозяйственая выставка продукции, производимой в Манитобе. Не поверите, но сердце танцевало внутри от радости и гордости за те богатства,

которые наш край производит: всевозможные злаки, меды, молочные и мясные продукты. Каждый павильон развлекал публику на разный лад. Хотите знать, как из овса производят овсяные хлопья? Жмите на кнопочку и любуйтесь! Никогда не пробовали доить корову? Пожалуйста, в Вашем распоряжении - искусственная коровка в натуральный размер, которую можно подоить как по-настоящему. А на улице красовался самый гигантский комбайн на сельскохозяйственном рынке марки CR9090, детище компании New Holland. За ним числится мировой рекорд по самому большому сбору урожая в течение 8-часовой рабочей смены. Вот некоторые факты об этой чудо-машине:
За восемь часов комбайн способен собрать столько пшеницы, что ее будет достаточно для производства 1,1 миллионов буханок хлеба, то есть по буханочке на каждого жителя Манитобы.

Топливный бак вмещает 1160 литров топлива, что было бы достаточно для путешествия на автомобиле до Аляски и обратно, но у комбайна есть важное для экологии преимущество он работает на биотопливе.

Комбайн весит больше, чем основной якорь Титаника – 16 тонн.

Цена комбайна – полмиллиона долларов, что кажется, не столь огромной цифрой, если учесть, что доход от продажи буханок хлеба, произведенных только на пшенице, собранной за 8 часов, мигом покроет расход на покупку комбайна.