Куба страна, помешанная на идеях

революции, свободе, братстве, всеобщем равенстве. Казалось бы, во всех этих начинаниях есть место для серьёзного религиозного влияния, тем более православия, учитывая давние дружеские связи с Россией. Однако, Куба настолько странная и не поддающаяся логике и со своим особым отношением к религии, что не укладывается в общие схемы. Это подтверждает не только отдых на Кубе, когда разница между островом Свободы и остальным миром очень очевидна, но постоянное проживание, когда уже пора бы привыкнуть.

Духовная жизнь Кубы
Более половины страны исповедуют христианство, конечно, немалая часть из них католики. Основная волна православия на Кубе была спровоцирована эмигрантами первой половины 20 века, бежавшими из разрушенной России в трагические времена. За неимением собственного храма, но испытывая потребность в молитвах и приобщении к таинствам церкви, русские кубинцы приглашали греческих священнослужителей, которые приезжали из Мексики и проводили важнейшие обряды для истосковавшихся по духовной жизни людей. Литургии, крещение, молебны проходили в бытовых условиях обычных домов, но от этого не становились менее торжественными и желанными.

Возрождение православной культуры
Если говорить о православных храмах на Кубе, то речь пойдёт лишь об одном - это Храм Казанской иконы Божьей Матери в Гаване. Однако это не первая попытка на Кубе основать православный центр. В 50-х годах был построен Константино-Еленинский храм, однако через 30 лет он оказался закрытым, а здание передано во власть города. Храм Казанской Божьей Матери на Кубе

Храм Казанской иконы Божьей Матери построен в этом веке. Такое решение было осуществлено с легкой подачи Фиделя Кастро, который очень ценил дружбу с Россией и в качестве признательности советскому народу подписал грамоту о строительстве храма для русских. В 2004 году после Литургии в церкви Святого Франциска Ассизского был торжественно заложен фундамент нового храма, а спустя 4 года храм Казанской иконы Божьей Матери был освящен и открыт для прихожан. Достопримечательностью прихода является икона с частицей мощей Серафима Саровского и икона Воскресения Христова, переданная владыкой Кириллом.

Храм очень органично списывается в архитектуру Старой Гаваны, несмотря на разницу культур и менталитетов. Белое здание с куполами совершенно не вызывает недовольства других конфессий, а напротив, становится новой достопримечательностью этого города.

Особенности православия на кубинской земле
Здесь на удивление легко уживаются все вероисповедания, и религиозные конфликты на Кубе очень большая редкость. Это главная особенность не только православия, но и вообще религии кубинцев.

Православная служба на Кубе, в Гаване обычные туристы, паломники, местные русские могут посетить этот уголок православия в любой день. Недалеко находится греческая церковь Николая Чудотворца, в которой тоже много прихожан.

Сейчас прихожане Казанского храма – это не только русская диаспора, но и много других национальностей, в том числе кубинцы. Это другая особенность Кубы: католик может спокойно заходить в православный храм и не испытывать неудобства, партбилет не исключает крестик на шее.

А для вас, друзья, фотография заката в Рождественский вечер и восхождения первой звезды над Кубой.

С Рождеством Христовым, православные!
Ваша Винни.

 

20220106 192024