Тарифный спор между Канадой и США давно перерос рамки политического спектакля. Правительства собирают пошлины и тратят миллиарды на защиту отраслей от их негативного влияния. При этом предприятиям по обе стороны границы приходится принимать решения о закупках, найме персонала и инвестициях в условиях постоянно меняющихся правил игры. К чему это всё приведёт, пока не очень понятно.
Кто-то ещё желает переехать в Канаду? Ежегодная ярмарка вакансий в Европе продолжается с участием канадских работодателей. Предложение от канадского работодателя – ключ к большинству провинциальных программ иммиграции. Отправляйтесь в Лондон или Глазго с 16 по 24 октября. Кто хочет подробнее о ярмарке, в разделе Иммиграция подробно описан путь иммиграции через европейскую ярмарку. Удачи.
Премьер-министр Альберты Даниэль Смит эмоционально призвала жителей провинции проголосовать против отделения, указав на прогресс в отношениях провинции с Оттавой. В ходе голосования 19 октября предстоит решить, должна ли Альберта остаться в составе Канады или же следует двигаться в направлении второго, обязательного к исполнению референдума о начале процесса отделения.
В школах Виннипега проводят вакцинацию против гепатита А. В Манитобе с начала 2024 года было зарегистрировано несколько сотен случаев заболевания. Родителей, опекунов и сотрудников просят следить за состоянием здоровья детей и обращать внимание на симптомы вплоть до 3 ноября. Гепатит А может передаваться через загрязненные продукты питания или воду, а также из-за недостаточного мытья рук.
Служба пожаротушения Виннипега в воскресенье ликвидировала два крупных возгорания. Одно из них произошло в жилом доме на Morley Avenue. Второй пожар вспыхнул в заброшенном здании на Flora Avenue — это уже пятый случай возгорания по данному адресу с конца 2024 года. Пострадавших нет.
Согласно последним опросам общественного мнения, среди жителей Виннипега фиксируется снижение уровня сочувствия к бездомным и людям, открыто употребляющим запрещенные вещества на улицах.
В минувшее воскресенье в Assiniboine Park прошел 46-й ежегодный благотворительный забег Terry Fox Run. Жителям города удалось собрать более $60 000 на онкологические исследования.
Водителям в южной части Виннипега стоит ожидать задержек в пути с сегодняшнего дня и до 18:00 часов 9 октября. На участке Abinojii Mikanah между Pembina Highway)и St. Mary’s Road)движение ограничено до одной полосы в каждом направлении.
Движение по Ривер-роуд на пересечении с Абиноджи-Микана перекрыто в обоих направлениях. Водителям, подъезжающим к перекрестку, придется поворачивать направо. Поворот налево на River Road невозможен, а при движении в восточном направлении поворот направо также будет периодически перекрываться на короткое время.
Изменения коснутся и общественного транспорта.
Бренды Lululemon, Canada Goose и Ikea предлагают клиентам денежную компенсацию или подарочные карты за возврат использованных изделий для их последующей перепродажи. Это позволяет компаниям контролировать свой имидж и привлекать покупателей, не готовых платить полную стоимость. Только за прошлый год канадское подразделение Ikea продало 1,6 миллиона товаров через отделы уцененных изделий (As-Is). Представители традиционных комиссионных магазинов — например, Peacock Boutique в Калгари — отмечают, что этот тренд свидетельствует о смене восприятия: покупка подержанных вещей теперь считается разумным и экологичным выбором, а не просто способом сэкономить.
В этом году парк Witchy Wonderland полностью преобразился к Хэллоуину. Мероприятие продлится с 22 по 25 и с 29 по 31 октября. После этого парк закроется до следующего года.
Вас ожидают: Boo-Bounce — крупнейший в Виннипеге парк надувных аттракционов.
Персонажи в костюмах, гуляющие по парку весь вечер (и, конечно, возможность с ними сфотографироваться).
Фейерверки в шесть разных вечеров.
Настоящие фермерские животные на площадке Hooves n’ Howls Barnyard.
И еще множество других развлечений. Один билет дает доступ почти ко всем этим удовольствиям: 20 долларов для посетителей от 3 лет и старше, а для детей до 2 лет включительно вход бесплатный. Вход на Red River Exhibition Park через West Gate.
- Рабинович, я вам уже третий анекдот рассказываю, а вы все не смеетесь…!
- Моня, простите… Я таки думал, шо это новости…
Ваша Винни

