Retention ponds или водосборные, или ливневые пруды. У небольших искусственных водоёмов в черте города несколько названий, да и каждая провинция даёт своё имя. В Манитобе пруды называются водосточные. Являются частью городской инфраструктуры ливневой канализации и расположены во многих районах города.

Пруды обеспечивают:
*сбор и хранение сточных вод, чтобы предотвратить перегрузку канализационной системы, затопление подвалов домов и обеспечить более эффективную работу городской системы канализации,
*уменьшают колебания уровня воды в реках во время таяния снега или сильных дождей,
*выполняют функции естественного фильтра для удаления загрязняющих веществ, таких как удобрения, автомобильные масла, уличная соль или животные отходы, из сточных вод с земли и улиц, прежде чем они попадут в местные реки и ручьи.

Есть и неприятности для людей, живущих на берегах таких водоёмов. Весной, когда талый снег смешивается с водой пруда, застоявшейся всю зиму, может появиться запах «тухлых яиц». Запах водорослей может усиливаться летом, во время размножения и цветения водорослей в больших количествах.

В общем, это не место для отдыха, как думают многие виннипежцы. Запрещено использовать пруды для отдыха, катания на коньках, купания летом, рыбалки, использовать воду для полива. В некоторых провинциях пруды огораживают забором, в Калгари например, решили засадить берега колючей и густой растительностью, вырастить природный барьер.

В Виннипеге существует три типа водосборных прудов:
Традиционные пруды обычно ограняются травяными насыпями или щебнем и камнем по всему периметру водохранилища.
Натурализованные водосборные пруды предназначены для имитации водно-болотных угодий, стимулируют рост растительности, такой как рогоз и местные луговые травы, на своих берегах и насыпях. Пруды ежегодно осматриваются в течение вегетационного периода для мониторинга роста и состояния растительности.
У сухих прудов берега засаживаются травяными растениями и, как правило, не заполняются водой, лишь в случае необходимости могут заполнить во время сильных дождей или таяния снега.

Муниципалитет обслуживает фонтаны и подземные сооружения, расположенные в водоемах-накопителях, такие как насосы, колодцы и затворы.

С лета 2024 года гербициды больше не применяются на поверхности воды. Провинция Манитоба обязала город прекратить использование гербицидов.

Совершенно одинаковых водоёмов в городе нет. Все уникальны. И в каждом свои представители флоры и фауны. И хотя пруды противопоказано использовать для отдыха, глаз они радуют.

Ваша Винни.

Фото из Вечерний сюрприз