filmfest.jpgНа свете существует множество разных кинофестивалей. Никто, наверное, не возьмется посчитать сколько. Некоторые из них проходят ежегодно и собирают миллионы поклонников кино. Музыкой для ушей киногурманов звучат слова – Канны, Берлин, Венеция, Торонто, Москва. Есть фестивали молодые, есть те, кто имеют почти полувековую историю.

В моей жизни мне довелось побывать на многих, но на таком, как кинофестиваль в городе Гимли ( канадская провинция Манитоба) – я впервые. В чем его особенность? Одним словом не объяснишь, но уникальность этого явления очевидна. Это, наверное, единственный в мире фестиваль, проходящий под открытым небом. Кинозал – песчанный пляж, крыша – ночное небо, а киноэкран стоит посреди озера Виннипег. Ощущение невероятное! Звезды на небе, «звезды» на экране и все это оражается в зеркальной глади воды.
Плюс ко всему этому великолепию – бескрайний размах прерий и самое важное – гостепреимные люди, которые все это задумали, сделали, работающие без сна и отдыха.

Фестивалю в Гимли GFF ( GimliFilmFestival) всего восемь лет. Возраст пытливого детства, роста и развития. Его « мамой» можно смело назвать замечательную женщину - Сенатора Дженис Джонсон ( HonourableJanisG. Jonson). Она родом из Гимли. Ей в 2000 году пришла в голову идея включить в программу недели Исландской (Icelandic) культуры фильмы канадцев исландского происхождения. Дело в том, что тысячу лет назад из Исландии к берегам Канады приплыли викинги, образовав тут свои поселения. В городе Гимли даже есть холм, в котором захоронены останки корабля Викингов.

Но самая большая достопремичательность города, это его уникальное расположение на воде. Озеро Виннипег – отличное место для отдыха, рыбалки и развлечений. Когда я приехала в Гимли, то сразу поняла почему идея кинофестиваля в этом месте столь плодотворна. Отчасти мне это напомнило «Кинотавр» в Сочи. Кроме кино, в Сочи есть море, солнце, пляжи. А что еще надо измученным долгой зимой кинематографистам и зрителям? Вот только эстравагантность решения установки кинотеатра на воде –это безусловный брэнд Гимли.
Cовершенно естественно, что на этот фестиваль приезжают знаменитости такие как - Гай Мэддин ( GuyMaddin), Джон Густафсон ( JonGustafsson), Пол Гросс (PaulGross), а в программе около четырех десятков фильмов.
То, что два российских фильма впервые в истории существования кинофестиваля в Гимли были включены в программу – это тоже идея Дженис Джонсон.

Но это бы не стало возможным без усилия многих людей. Сотрудник Посольства Канады в России Елена Гайсина ( ЕlenaGaisina) сообщила нам о намерении представить Русское кино в Гимли и помогла установить контакты с директорм кинофестиваля Кристин Сигюрдсон ( KristineSigurdson). Валерий Коган связался с устроителями кинофестиваля и взял на себя все заботы по реализации этого плана в жизнь. Нам помогла Директор Московского Международного Кинофестиваля Наталья Сёмина и посоветоваласвязаться с Художественным руководителем Русской программы Ириной Павловой. Именно Ирина Павлова отобрала два фильма, которые очень понравились организаторам фестиваля – это 
«Настройщик» Киры Муратовой и «Ничего личного» Ларисы Садиловой. Сделать английские субтитры в срочном порядке помог Зам.директора студии ГорькогоОлег Михайлов, а роль представляющего эти фильмы на фестивале досталась мне – Алене Жуковой, за что я очень благодарна всем, кто к этому причастен и, безусловно, судьбе за предоставленный шанс побывать на этом фестивале и побеседовать с его устроителями. Хочу сказать еще большое спасибо Посольству России в Канадеи Русскоязычному Конгрессу Канады за теплые письма- приветствия в адрескинофестиваля в Гимли. Их зачитывала Сенатор Дженис Джонсон перед демонстрацией наших фильмов.

Когда фестиваль подходил к концу, в уютном доме Сенатора Дженис Джонсон мне удалось взять у нее интервью, но только после того, как хлебосольная хозяйка накормила вкусной едой собственного приготовления. Для меня это было еще одним приятным открытием – можно быть политическим деятелем, сенатором, продюсером и оставаться красивой женщиной, замечательной матерью и хозяйкой.

A.Ж. - Ваша честь, расскажите, пожалуйста, как родилась идея проведения Кинофестиваля в Гимли?

Д.Д. - Фестиваль стал результатом проекта между провинцией Манитоба и Исландией в связи с крупной историеской датой. Тысячу лет назад Викинги пришли к берегам Канады.( B городе Гимли есть монумент, сооруженный в честь этого события – прим.автора)
Вначале кинофестиваль был частью фестиваля канадско-исландской культуры и проходил всего три дня. На нем мы показывали фильмы кандских и кандско-исландских режиссеров, но вскоре он стал очень популярен и пару лет назад кинофестиваль стал самостоятельным событием. Теперь он проходит пять дней, а его географиярасширилась. Мы решили включать в программу фильмы народов, проживающих поблизости от Северного Полюса. В прошлом году мы показывали русскую анимационную программу, а вот в этом впервые пригласили два российских фильма. Судя по реакции зрителей, эти фильмы вызвали большой интерес. И лично мне они тоже понравились.


А каковы планы на будущее?Какая основная задача фестиваля, его миссия?

Основная цель остается прежней – дать возможность независимым канадским режиссерам показать свои картины широкой публике, поучаствовать в обсуждении фильмов с ведущими критиками, а еще расширить круг общения. Язык кино универсален. Благодаря кинофестивалям люди могут лучше понять друг друга, увидеть как живут соседи. А между нашими северными народами много общего.
Вы совершенно правы. Меня, кстати, приятно удивила одинаковость первого вопроса, который задают у вас и в России, когдав дом заходит человек. Этот первый вопрос: « Голоден ли ты?»Наверное суровость условий жизни Севера заставляла людей заботиться о ближнем.
Это правда, потому народы « Полярной нишы»очень быстро находят общий язык. Еще мы очень тесно сотрудничаем со Шведским посольством, и год от года круг участников расширяется. Во многом это определяется уникальностью места, где проводится фестиваль. Озеро, бескрайние прерии Манитобы. Хотелось бы в будущем стать похожими на Sundanсе фестиваль. Там тоже удивительный ландшафт, но самое важное – настороение, его дух. Много молодых людей съезжаются туда, чтобы показать свое кино. Фестиваль в Гимли тоже объединяет молодость.

Крастота вашего города,озеро, замечательный пляж и яхт-клуб и, самое главное, большое количество молодых участников, располагает, на мой взгляд, к включению в фестиваль больше разлекательных моментов, например, приглашение популярных музыкантов. Вчера показывали фильм « Нeima», что означае по –исландски «Домой» о супер-популярной музыкальной группе «SigurRos» и казалось, что музыканты не на экране, а тут – рядом, настолько они близки своим творчеством к этой природе. Мне очень понравилось, как этот фильм представлял публике Ph.D музыковедения Доналд Гисласон ( DonaldG.Gislason).
Он говорил, что их музыка, как невероятной красоты цветок, распустившийся во льдах.

Мы приглашали «SigurRos», но, к сожалению, они не смогли приехать в этом году. А в прошлом году у нас был в программе документальный фильм, в котором пелАллилуйю ( Hallelujah) знаменитый певец Леонард Коен ( LeonardCohen) Это были незабываемые минуты, когда музыка возносилась к звездному небу. В этом году – заключительным фильмом программы кинофестиваля Гимли будет фильм « AllTogetherNow» о совместном проекте легендарных Beatles и не менее легендарного Cirque du Solei.Мы, конечно, надеемся, что фестиваль будет с каждым годом собирать все больше гостей и участников. Уже сейчас многие люди планируют свой отпуск и приезд в Гимли на время фестиваля.

Я желаю успеха и процветания вашему замечательному кинофестивалю. Надеюсь на продолжение нашего сотрудичества.

Спасибо, Алена, я счастлива, что вы приехали на фестиваль и представили русскую программу. Я вам тоже желаю успеха и удачи.

Алена Жукова.