Министерство по делам гражданства и иммиграции Канады (IRCC) вносит поправки в требования к документам для программы Супер Виза
11 июня 2016 г.
Министерство по делам гражданства и иммиграции Канады (IRCC, ранее известное как CIC) внесло поправки в требования к документам, которые необходимы для подачи заявления на получение Супер Визы, которая позволяет родителям и прародителям граждан и постоянных жителей Канады приезжать в Канаду в качестве визитеров на длительный период времени.
Супер Виза обеспечивает ее обладателю многократный въезд в Канаду на срок до 10 лет. Основное различие между Супер Визой и гостевой визой заключается в том, что Супер Виза позволяет человеку оставаться в Канаде на срок до двух лет при первоначальном въезде в Канаду, в то время как 10-летняя многократная гостевая виза подразумевает обязательный период пребывания сроком шесть месяцев при каждом въезде в Канаду.
Супер Виза является часто используемым вариантом среди иммигрантов в Канаду, которые хотят видеть своих родителей и / или бабушек и дедушек в течение длительного периода времени. Другим вариантом для достижения этой цели является программа поддержки родителей (Sponsorship of Parents and Grandparents), которая представляет собой программу для иммигрантов, имеющих статус постоянного жителя Канады. Однако программа в настоящее время закрыта, и во время самого последнего периода приема заявлений наблюдался повышенный запрос, намного превышающий количество доступных виз. Поэтому Супер Виза может рассматриваться в качестве запасного варианта.
Новое требование к документам
Один из критериев Супер Визы от желающих пригласить своих родителей и / или бабушек и дедушек заключается в том, что они должны отвечать требованиям к минимальному доходу. С этого момента, налоговые документы, которые IRCC будет запрашивать для оценки уровня доходов будут состоять из распечаток с личного аккаунта на сайте Агенства по доходам Канады (CRA) (Canada Revenue Agency (CRA) My Account), доступ к которым заявители могут получить самостоятельно. Это изменение вступает в силу немедленно, и в настоящее время оно отражено в списке необходимых документов для заявителей на получение Супер Визы.
Требования для получения Супер Визы
Для того, чтобы подать заявку на получение Супер Визы для родителей и прародителей, заявители должны:
• быть родителем или прародителем канадского гражданина или постоянного жителя Канады;
• иметь разрешение на въезд в Канаду; а также
• отвечать некоторым другим критериям.
Сотрудники иммиграционной службы рассматривают несколько аспектов, прежде чем они решат, может ли человек приехать в Канаду. Человек должен быть реальным посетителем Канады, который покинет Канаду по собственному желанию в конце своего визита. Офицер будет рассматривать следующие аспекты при рассмотрении заявления:
• спонсируемые лица имеют крепкую связь с его или ее родной страной;
• цель визита;
• семья и финансы;
• общая экономическая и политическая стабильность страны; а также
• приглашение от канадской принимающей стороны.
Кандидаты также должны:
• доказать, что их ребенок или внук в Канаде отвечает требованиям к минимальному доходу (см. ниже);
• предоставить письменное заявление от своего ребенка или внука о том, что он или она будет оказывать финансовую поддержку;
• иметь действительную канадскую медицинскую страховку в течение не менее одного года; а также
• пройти иммиграционное медицинское обследование
Определение минимального дохода
Размер семьи Минимальный требуемый доход
1 человек (ваш ребенок или внук/внучка) 24 328 $
2 человека                                                     30 286 $
3 человека                                                     37 234 $
4 человека                                                     45 206 $
5 человек                                                       51 272 $
6 человек                                                       57 826 $
7 или более человек                                    64 381 $
Если более 7 человек, то на каждого дополнительного человека 6 555 $

Эка Медникова