1 2012_06_07
 Немножко истории наших знакомств и встреч (статья была написана и отослана для "Вестника Манитобы", но так и не была в нем опубликована; все фотографии сделаны участниками встреч)

Как известно, с 7 по 11 июня 2012 года в Киеве прошла выездная сессия иммиграционных офицеров провинции Манитоба – первая сессия МNPP на территории стран СНГ по просьбе форумчан и администрации сайта Русский Виннипег. В саму её возможность мало кто верил, на нескольких форумах по иммиграции горячо обсуждалась реальность такой сессии и шансы реализовать это начинание. Прецедент создан. Будем надеяться, что это была первая, но далеко не последняя такая выездная сессия.
Выражаем огромную благодарность всем, кто выступил с этой идеей, занимался собиранием подписей, доводил до ведома Министерства иммиграции провинции Манитоба сведения о проблемности получения виз нашими гражданами для выездных сессий в Европу, вел статистику потенциальных участников сессии, уговаривал и убеждал официальные лица пойти навстречу желающим переехать в Манитобу и дать им шанс пройти интервью в одной из стран СНГ: Winni (Татьяне), Valery (Валерию), Nutick, OksanaT, Pablo!

Поскольку люди, принявшие решение иммигрировать, зачастую очень развитые, целеустремленные и решительные, еще до начала сессии участники нескольких форумов договорились встречаться каждый вечер, с 7 по 11 июня, в ресторане быстрого питания «Пузата хата» на Контрактовой площади города Киева. Это были незабываемые вечера! Мы смогли познакомиться «вживую» с теми, кого знали лишь по никам на форумах, узнать людей из разных стран и городов, послушать уже прошедших интервью и даже – уже съездивших на ознакомительный визит в Манитобу. Ориентиром места встреч были флажки с кленовым листом и цветные распечатки флага провинции Манитоба.
Знакомства, начинавшиеся в гостиннице «Днепр», в ожидании интервью, получали развитие в вечерних посиделках и ночных экскурсиях . Ведь в это же время в Киеве проходило «футбольное безумие» - «Евро-2012»! Мы, как могли, старались рассказать гостям города о красавце-Киеве и об Украине. На наших интернациональных «вечеринках» через 1-2 дня мы уже встречались, обнимаясь с новыми друзьями. Дорогие наши новые знакомые из Казахстана (Караганда, Алма-Ата), Киргизии, Молдавии (Кишинев), Белоруссии (Минск, Гомель), Армении, России (Калининград, Москва, Санкт-Петербург, Владивосток, Ростов, Краснодар), Украины (Крым, Харьков, Одесса, Запорожье, Ивано-Франковск, Львов, Киев) – извините, если кого упустила - мы очень рады, что познакомились с вами!
На наши встречах были не только приглашенные на сессию. Прочитав на форумах о встречах, приходили люди, как уже находящиеся в процессе иммиграции в Манитобу, так и только начавшие интересоваться такой возможностью. Менялись числа, менялся состав участников «вечеринок». Но неизменным оставалось тепло улыбок и желание помочь друг другу. Очень надеемся, что эта теплота и душевность не покинут нас и в Канаде!

5 2012_07_21 Фото со встречи на пикнике (1)

1 2012_06_07 Фото со встречи в «Пузатой хате» (2)

3 2012_06_08 Фото с ночной экскурсии (3)

Решив что наш девиз - «Не теряться!», мы обменялись адресами электронных почт и номерами телефонов и договорились собраться «на природе».

Осуществить это удалось 21 июля, когда многие из наших товарищей уже получили по электронной почте заветные Invitation to apply, а те, кто их еще не получили и те, кому пришел отказ , были полны решимости продолжать попытки уехать в Манитобу через собеседования на ярмарках вакансий или ознакомительные визиты. Два десятка единомышленников, из Киева, Украинки, Умани, и даже – из Запорожья и Севастополя – жарили шашлыки (мясные и вегетарианские), пили соки-пиво-вино и говорили, говорили… Благодаря поддержке и участию «товарищей по мечте», получившие отказ намечали себе план действий. Ведь иммиграция – путь настойчивых и мудрых. На встрече мы получали самое ценное – дружеское участие и информацию.

Отдельного восхищения заслуживает Татьяна из Севастополя, которая, кроме того что в этот день сдала IELTS в Киеве, добралась до нашего пикника в лесу и рассказала нам много полезного о шагах по признанию в провинции Манитоба наших дипломов вообще и об этапах подтверждения квалификации медработника в Манитобе в частности. Вот повезло Мордену-Винклеру – такой квалификации операционную медсестру получат!
Большое спасибо всем, кто был на этих встречах!
Фото встречи 21 июля в Киеве (4, 5)

Мечтая о следующих встречах «в неформальной обстановке», надеемся, что и Министерство иммиграции провинции Манитоба сочтет положительным опыт выездной сессии в Киеве и порадует определением даты следующей выездной сессии на территории СНГ, более продолжительной.

Ведь столько людей не смогли попасть на эту сессию из-за ограниченного количества возможных участников! Они не опускают рук. Они продолжают повышать свой уровень английского, сдавать тесты IELTS. Они верят и надеются – на следующую сессию их позовут и они смогут доказать свою нужность Манитобе. Им нужен только шанс! Они – не подведут! Даешь следующую сессию на территории СНГ! Будь дружелюбна к ним, Манитоба!

Karusya