Если есть желание иметь всегда новую машину, всегда под гарантией, менять ее каждые 4 года как только она достигает послегарантийного возраста, тогда лучше лиз. Месячные платежи меньше, можно списывать их с налогов если есть свой бизнес, никакой головной боли с продажей или ремонтом машины... но всегда платишь, из месяца в месяц.

Если хочешь водить одну и ту же машину 5-10 и более лет, тогда лучше покупать. Отмучаешься с более высокими платежами, потом платить перестаешь вообще. Ремонты - твоя проблема, и может влететь в серьезную копейку... продажа, если надумаешь - тоже твоя головная боль (хотя всегда есть варианты трэйд-ин). на счет ремонтов, то тут как судьба злодейка распорядится, можно при желании+везении на любой машине разориться.

Это ж как нравится, любишь путешествовать и большая семья - купи вэн.
Много придется ездить зимой 4х4 подойдет.
С деньгами немного в напряг - купи хороший седан или стайшен вагон.
А марки - да все они тут вроде ездят. Есть особенные правда - это Лада и Хундай. Крайслер и Форд - недорогие штатовские машины. Крайслер преуспел в Вэнах. а Форд в седанах. GM посерьезней будет. Японцы - тут все ровного качества, хотя как показывает опыт Toyota пока лидирует. Хонда за ней идет(хотя дороже)