vopros.jpgВ эпоху интернета нет проблем для иммигранта все узнать заранее, подготовиться к переезду максимально, а мы вам в этом поможем. Огромный труд проделала наша форумчанка nutik по сбору информации для  иммигрантов приезжающих в Манитобу. Коллектив RW тоже принял участие в сборе информации. Читайте, изучайте, запоминайте! Удачной иммиграции!

1. Permanent Resident Card.
Вы подлетаете к Канаде, волнуетесь, впереди прохождение таможни и смена самолета до конечного пункта назначения, Виннипег. Важный момент - залендивание, приготовьте манитобский адрес, на который вам позже вышлют карту резидента страны (permanent resident). Если у вас нет адреса, сообщите иммиграционному офицеру при залендивании, что пришлете после его появления. Знайте, что вы должны это сделать в течение 180 дней со дня прибытия в Канаду. И не забудьте спросить адрес куда выслать вашу адресную информацию для получения PR card.
Приземлились в Манитобе, затроним лишь тех, кого не встречают. Если вы не срентовали квартиру или не зарезервировали гостиницу. Гостиниц около аэропорта несколько, также есть в центре города гостиница Holiday Tower , сдающая меблированные номера с кухней. Недельное проживание в ней обойдется вам дешевле, чем в обычной гостинице да и еду можно приготовить самим. Автобусное сообщение хорошее из аэропорта, можно взять такси, которое обойдется вам в 30-40 долларов. Сделайте памятную фото этого исторического дня в вашей жизни.

2. Медицинская страховка.
Самое первое необходимое ваше действие. Офис Registration and Client Services
Manitoba Health находится по адресу: 300 Carlton Street, тел. (204) 786-7101
По другим городам Манитобы информация Get a Health Card.
Процедура легкая и быстрая. Захватите с собой паспорта и документы, что вам выдали при лендинге на каждого члена семьи. Занимаете очередь - найдите глазами рулон с номерами, (обычно на видном месте сразу при входе в зал, на стенке или отдельном столбике, на уровне глаз), оторвите по номеру на каждого и садитесь ждать. Следите за светящимся табло с номерами, как высветится ваш, значит подошла очередь. Усаживаетесь напротив клерка, вам заполняют все формы, дают расписаться, на руки выдают временную карту и все, дело сделано. Все госпитали примут вас без проблем, очень надеемся, что вам это не понадобится, но медстраховка необходима, карту положите в партмоне и пусть она будет всегда при вас. Постоянную медкарту вам пришлют позже на оставленный вами адрес.

3. Social Insurance Number.

Заполнить форму на SIN можно онлайн до отьезда.
Или после прибытия на место, для оформления SIN работают несколько офисов Service Canada Office , найдите ближайший и в путь. .Не забудьте документы, что и для оформления мед.страховки - паспорт и лендинг.
Здесь вам придется заполнять формы самим, заполняете на каждого члена семьи, с заполненными формами становитесь в живую очередь. Вам выдается подтверждение, что вы оформили син, саму карту вышлют позже тоже на указанный вами адрес.
Номер SIN это строго конфиденциальная информация.
Напишите номер на бумажке и положите в кошелек, а  карту определите в сохранное место. Потеря карты SIN занимает время на восстановление и при повторной потери стоит $10.


4. Съем жилья. Выбрать жилье по нужным параметрам вы можете по вебстраницам компаний жилья , есть и частные обьявлении о свободном жилье , также на заправках можно взять бесплатные книжки с обьявлениями по ренту или посмотреть в газетах. Загляните в наш раздел Бизнес, где частенько вывешивают обьявление о ренте.
Нужно отметить, что перед оформлением рента лендлорд проверяет вашу кредитную историю, просит справку о ваших доходах и рекомендательное письмо от прежнего лендлорда. Всего этого нет у иммигранта. Во многих компаниях необходим гарант, человек готовый отвечать финансово за оплату вашего рента в случае вашей неплатежеспособности. Есть не совсем законный (для лендлорда) выход из этой ситуации - вы оплачиваете вперед рент за несколько месяцев.
Не забудьте принять квартиру (кондишен репорт) - записать все ее изьяны  и оставить один экземпляр чеклиста себе с подписью представителя компания по сьему. В список заносятся трещины в стенах, сколы, царапины, дырки от гвоздей, грязь, плесень, неработающая сантехника, входной замок и т.д. Перед вьездом вы вносите депозит, его размер в основом месячный размер оплаты рента. Если при выезде, вы ничего не сломаете, не оставите грязь, депозит вам возвращается. Не забудьте спросить, что помимо рента вы будете оплачивать, это может быть автопарковка, коммунальные услуги.
Можно  подать заявление на частичную компенсацию оплаты рента в организацию  Manitoba Housing  по программе  Subsidized Housing Не все квартирные здания входят в эту программу. Адреса контор можно найти здесь .. Все новенькие могут подать заявление на субсидию по квартирной плате, один минус - большая очередь из желающих получить субсидию. Также есть программа Rent Supplement, заявление подается после оформления детских пособий.

5. Счет в банке.

Определитесь какой вы банк хотите, в принципе они мало чем отличаются друг от друга по каждодневному обслуживанию, удобнее, если банк находится недалеко от вашего местожительства.
При открытии счета в банке нужно иметь два документа, подтверждающих вашу личность.  При последующем переезде, всегда можно поменять отделение банка или сам банк. Можно пользоваться несколькими банками одновременно.
Обязательно узнайте о возможности получения кредитной карты. Первую кредитную карточку в Канаде можно получить при вкладывании определенной суммы денег (обычно это 1 тысяча долларов) сроком на год,  и вы можете раходовать в пределах этой суммы, но не забывайте ежемесячно покрывать расходы по ней.
Не забудьте спросить о правилах пользования дебитной картой, сколько стоит каждая транзакция, возможно выгоднее подписаться на план - на определенное количество транзакций в месяц, чем оплачивать каждую в отдельности.
Самое удобное в Канаде пользоваться кредитной картой и раз в месяц полностью оплачивать все расходы по ней. В таком варианте вы не будете терять ни цента за пользование кредиткартой. 


6. Бесплатные программы.

Entry program  ознакомит вас со всеми сторонами жизни в Канаде, медицина, образование, банковская система, законодательство и т.д., введут вас немного в курс жизни страны.  в Entry Program.  Курсы английского языка .
При записи на курсы вас попросят сдать экзамен на определение уровня знания английского языка, его можно определить самим еще до Канады бесплатно.  Это занимает пару часов.
После теста по языку вам предложат классы, они необязательны, вам самим решать, хотите вы обучаться или нет.
Adult Education сейчас работает программа The Tap-In . для возможности попасть на нее, вам необходимо встретиться с куратором The Immigrant Centre, что по адресу: 00 Adelaide Street
Winnipeg Phone: (204) 943-9158
Несколько вечерних курсов доступны в  Red River College и University of Winnipeg по льготным ценам. Ваш куратор рассмотрит и предложит все возможные варианты вашего трудоустройства, учитывая ваш опыт, образование, знание языка и пожелания. Расскажет о возможной учебе для совершенствования профессии.
Имеется программа Recognition Counts Program , выдающая льготные кредиты на обучение и подтверждение дипломов иммигрантами.

7. Детские пособия. 

Детские пособия могут получать а)граждане, б)резиденты и в)временные рабочие, отработавшие в Канаде не менее 18 месяцев и с действующей рабочей визой. Есть два вида пособий: федеральное The Canada Child Tax Benefit (CCTB)  и провинциальное Manitoba Child Benefit На провинциальное можно подавать документы только после оформления федерального пособия. Есть и третье, но оно только для детей до 6 лет ежемесячно по $160 и $60 с 6 до 17 лет, называется The Universal Child Care Benefit (UCCB).

Желательно привести с собой справку из налоговой о доходе, чтобы вам могли подсчитать сумму пособий, она зависит от вашего дохода и при доходе выше среднего уровня, не выплачивается вообще.
  Имеется программа для новых иммигрантов (и для всех канадцев, ищущих работу)  субсидия на детский садик в течение 6 недель в год, родителям дается время устроить жизнь в первые недели. Есть субсидии и для работающих родителей, но мало зарабатывающих. Эта субсидия идет прямо в детсад, минуя родителей, но подать на нее должны родители при оформлении ребенка в сад.

8. Работа.

Прежде всего вы должны четко знать какие обязательные требования, лицензии и сертификаты вы должны иметь по своей специальности. Составить красивое резюме и сопроводительное письмо о себе любимом, о своих замечательных качествах. Ознакомиться с методой прохождения интервью, научиться продавать себя. Этому всему вас научат и помогут в Иммиграционном центре по 100 Adelaide Street. (полная инфо см. п.6), также центром проводятся Ярмарки труда для иммигрантов, как пример  Immigrant Centre Job Fair
Манитоба Старт считается лучшей программой в Канаде по помощи в трудоустройстве, она сотрудничает с перечисленными программами выше.
Мы побывали в Манитоба старт, предлагаем посмотреть наше видео Manitoba Start
SOPA – Settlement Online Pre-Arrival, обратиться сюда можно еще до переезда в Канаду.
Изумительная коллекция линков по поиску работы к вашим услугам.


9. Школы.

Дети в школу записываются по месту жительства, процедура несложная, приходите, записываете, с собой возмите лендинг..  Кроме обычных школьных программ есть две усложненные программы обучения для старшеклассников (8-12 класс) IB и AP The International Baccalaureate  и Advanced Placement courses - эти программы доступны лишь для учеников хорошо владеющих английским языком. Также в школах есть EAL - программа для учеников слабо знающих анг.язык, решение принимают учителя - нужно ребенку заняться дополнительно языком или нет.
Ознакомьтесь со списком программ, работающих в школах Манитобы, часть из них описаны на наших страницах.
French Immersion   обучение идет частично или полностью на французском языке.
Узнайте о возможности пользования школьным автобусом..

10. Водительское удостоверение.

Не забудьте, что вы должны получить Манитобские водительские права в течение первых 3-х месяцев, т.к. ваши права будут недействительны с первого дня четвертого месяца. Для этого нужно сдать теоретический экзамен, затем экзамен по вождению. Если у вас не было водительских прав, экзамен по вождению сдается через 9 месяцев после экзамена по теории.
Вся информация об этом и о страховках на авто,  Брошюра по 5 классу  ,  попрактикуйтесь  в теории вождения .
Практичнее сначала получить права, а затем покупать автомобиль, в таком варианте вы сможете получить скидку на страховку машины, она зависит от вашего водительского стажа без аварий. Справку о безаварийной езде из страны исхода надо представить при оформлении обязательной автомобильной страховки Манитобы при покупке автомобиля.

Можно воспользоваться государственными курсами по вождению, стоимостью всего 50 долларов, куда входят и теория, и практика. Координаты: Seid Ahmed, Newcomer Driver Education Program Specialist, at IRCOM at (204) 691-6861 ext.12 or by email Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Добро пожаловать в Канаду!

Успехов в адаптации!

Ваша Винни.

У нас много статей на тему адаптации, вот некоторые из них:
Адаптация и поиск работы в Канаде
Новая программа для иммигрантов
Asset Building Program и другие
От центра до центра