55-DSC06796 Сегодня состоялось официальное открытие фестиваля, в честь футбольного чемпионата 103rd Grey Cup. Колонна во главе с всадниками в костюмах коренного населения и первых европейцев Канады начала путь из Верхнего Форта Гарри и по Мемориальному бульвару под звуки барабанов подошла к парламенту. 

Путешествие с кубком от форта к парламенту символизирует два исторических момента, первое правительство Луи в форте и новое правительство в законодательном здании на Бродвей, два важных места и два значимых периода в истории провинции. Красочно и торжественно. На одной из повозок везли кубок Грея (Grey Cup). Red River cart - культурно-исторический символ Манитобы.


Весь последний месяц кубок путешествовал по провинции по железной дороге с остановкой на несколько дней в Черчилле. Сегодня его доставили в Виннипег. Два полицейских приняли кубок и стояли в почетном карауле около него, пока не завершились речи официальных лиц. В числе официальных лиц присутствовали Mayor Brian Bowman, provincial Sport Minister Ron Lemieux and CFL commissioner Jeffrey Orridge.

В заключении, солдаты в исторической форме палили из мушкетов.
Чемпионаты, зрелищные игры приносят деньги провинции, ожидается в наступающий сезон заработать более 85 миллионов долларов. Финальная игра состоится в воскресенье между the Ottawa RedBlacks and the Edmonton Eskimos. А до нее праздник, развлечения, программа фестиваля насыщена, в ней есть как платные вечеринки, так и бесплатные. И, конечно, футболисты вместе с кубком примут участие в параде Санты.

Ожидается более 28 тысяч гостей в Виннипеге за время фестиваля. Бары, рестораны будут работать до 3 часов утра. Пиво же будет продаваться до 3:30 часов.

Перед игрой пройдет марш фанатов от RBC Convention Centre дo The Forks, ожидающие автобусы доставят зрителей на стадион.
Вас ожидают мероприятия фестиваля:
The Nissan Titan Street Festival
Manitoba Liquor & Lotteries Fan Fest
Calgary Grey Cup Committee Pancake Breakfast
Tiger Town Grey Cup Party
Fan March
Более подробно здесь