thumb Filipino 27 Филиппинская диаспора Виннипега шокирована отказом горсовета в разрешении проведения праздничного парада по улице Макфиллипс. Филиппинцы решили обжаловать решение города и вместе с заявлением сами пришли на заседание. Основным пунктом отказа послужило то, что в субботу Макфиллипс очень занятая улица в северном направлении, горожане выезжают на отдых и перекрытие пути для машин "скорой помощи" в госпиталь "Семь Дубов". Примерно 1250 автомобилей в час следуют по улице в северном направлении.
Чиновники предложили новый маршрут в центре города, который не повлияет на жизнь города. Организаторы отказались, сославшись на малочисленность диаспоры. Празднование фестиваля в районе Гарден Сити самый оптимальный вариант для общины, в этом районе живет большинство филиппинцев общины. парад занимает всего 1 час 45 минут, в нем шествует около тысячи людей и примерно 12 тысяч зрителей. Фестиваль организует содружество 54 ассоциаций, представляющих более 70тысяч филиппинцев Виннипега. За трехлетнюю историю праздника не было ни одной жалобы или проблемы.
Горсовет после долгих споров разрешил проведение парада этим летом, но на будущий год выдал рекомендации филиппинцам подумать о другом маршруте.
Праздник состоится 22 августа.
Предлагаем наш репортаж самого первого филиппинского парада, состоявшегося в 2012 году.