01-DSC00160 Рождество - тихий семейный праздник, день рождение Младенца, вся страна не работает, закрываются даже заведения с быстрой едой (единственный выходной в году у Макдональса и пиццерий - день Рождества), автозаправки, рестораны, лишь необходимые службы города трудятся в эти сутки.

Чего не скажешь об Адвенте, праздник начинается за месяц до Рождества, украшается все вокруг, зажигаются елки, праздничное освещение, многочисленные праздничные вечера на работе, предрождественские ярмарки, концерты.
 Елка в доме наряжается за месяц до Рождества. После первой недели зажигается свеча и кладется подарок под елку послушным детям. Свеча загорается не просто в подсвечнике, еловый венок с игрушками кладется, обычно, на журнальный столик, в венке устанавливаются 4 свечи, которые зажигают в конце каждой недели. Так, к Рождеству сияют четыре свечи и каждого ребенка в семье под елкой ожидает 4 красочно-оформленных подарка. Называется предрождественский сезон Адвент.
В Канаде он празднуется шумно, красиво, вкусно, в воздухе добавляются предрождественские запахи ванили, корицы, жаренного миндаля по-венски, грецкого ореха, арахиса и даже простых семечек, всевозможной выпечки, многочисленных фруктов в шоколаде, глинтвейна.  Как у нас в детстве мандариновый запах ассоциировался с Новым годом, так здесь Рождество предшествует Новому году. Пряники, особая примета Рождества, в их состав входит очень мало муки, вместо нее добавляют корицу, гвоздику, мед, изюм, орехи. И продаются только перед Рождеством во всех магазинах страны.
Концерты, они проходят каждый день в торговых центрах, общественных зданиях, певчие коллективы исполняют рождественские колядки. В магазинах продают рождественские цветы с красными листьями, кстати, они прекрасно доживают до лета и цветы можно пересадить на улицу, правда, все листья становятся зелеными, нужен специальный режим освещения, чтобы получить красный цвет листьев.
Сегодня мы побываем с вами на немецкой традиционной рождественской ярмарке. Проходит она всегда в холле великолепного здания Fort Garry Place, на верхних этажах которого крутящийся ресторан. Ярмарка организуется под эгидой Немецкого Конгресса (German-Canadian Congress). Парковку нашли прямо у входа - повезло. Заходим, шум, запахи, толпа народу, зазвучала музыка и появились танцоры, опять повезло, расписание было неизвестно. Танцоры Немецкого павильона Фольклорамы  вместе с малышами зажигали в танце. Маленькая девочка в красном костюмчике вытворяла чудеса, танцевала, не глядя на старших и всё исполняла правильно. Хотелось ее взять на руки и потеребить немножко, чудо чудное. Публика неистовствовала, хлопала, улюлюкала, подтанцовывала.
Затем в центр вышли танцующие пенсионеры, конечно, таких оваций они не получили, как дети, но тоже было прикольно, 50 лет коллективу. Танцевали под кареоки и поставленный, живой, красивый, мужской голос.
На ярмарке первую свечу Адвента зажгла коронованная молодая особа, в целях пожарной безопасности тут же и потушила.
Столы ломились от лакомств и всевозможных рождественских поделок. На втором этаже за столиками с красными скатертями можно было угоститься немецкой кухней, выпить глинтвейна в керамической кружке. Члены общины дарили гостям сувенирные флажки Германии. Умеют немцы веселиться! Всего второй раз в этом году я посещаю немецкие праздники, полный восторг! Единственная община в городе, устраивающая бесплатный, трехдневный праздник горожанам в течении многих-многих лет! 

Умеют немцы веселиться! 

Для справки:
Традиционный немецкий Christkindlmarkt впервые состоялся в 1985 году не только в Виннипеге, но и в Канаде. С тех пор ярмарка проводится ежегодно и традиционно в красивейшем здании, владелец которого немец из России Мартин Берген, кто иммигрировал после Второй Мировой в Канаду одиноким, нищим, но молодым, талантливым, полным идей и энтузиазма. Fort Garry Place, последний проект, осуществленный в Виннипеге, одной частной компанией, без привлечения государственных средств.

Ваша Винни.

Upper Fort Garry Heritage Park

Prairie 360