Провинциальная номинальная программа  играет важную роль в общей иммиграционной системе Канады. Провинция сообщила о значительном увеличении средств на иммиграционную провинциальную программу на 2023 год.

С момента запуска программы в 1998 году в Манитобу со всего мира иммигрировали более 185 000 кандидатов на участие в программе MPNP и их семьи.

В 2022 году более 21 000 иммигрантов объявили Манитобу своим предполагаемым местом назначения в Канаде. На провинциальных кандидатов приходилось 64% всех иммигрантов, прибывших в Манитобу в прошлом году.

С 2022 года Манитоба получит 3175 дополнительных мест для выдвижения кандидатур, что на 50% больше, чем в прошлом году. Это означает, что на 2023 год Манитоба получит 9500 номинаций.

В качестве одной из важных рекомендаций в отчете Консультативного совета по иммиграции говорится, что Программа выдвижения кандидатов в провинции Манитоба будет проводить жеребьевку по конкретным секторам в дополнение к регулярной жеребьевке раз в две недели для удовлетворения потребностей рынка труда в Манитобе.

MPNP продолжает ежегодно привлекать в Манитобу тысячи квалифицированных рабочих и бизнес-инвесторов.