Governor 4 августа 2009 года у главного здания Манитобы произошло знаменательное событие: смена губернатора провинции - представителя Ёе Величества в Манитобе. Традиционные почести повторились один в один при прощании с Джоном Харвард (23 губернатор по счету) и при встрече с Филипом Ли

(первый губернатор китайских кровей в Канаде).

Представители всех видов войск отдавали почести Джону, играл военный оркестр, стреляли пушки, Джон Харвард стоял на специальном подиуме у лестницы в парламент, с двух сторон от подставки развивались флаги. Только Джон освободил место на подиуме, сразу подъехал черный лимузин, из которого вышел господин Ли с супругой. Сэм Кац очень обрадовался их приезду, жал руки, обнимал, Филип пару минут поприветствовал народ и удалился вверх по лестнице в парламент.

Первым делом зашел в Голубую комнату, та что слева от зала заседаний коллегии (между собой служащие законодательного здания провинции называют кратко дом или House), там в неофициальной обстановке познакомился с несколькими важными лицами, принял поздравления и перешел в следующую комнату, в Дом, где все места были расписаны.

Нарядные люди усаживались, предварительно выключив мобильники и все видеокамеры, поэтому фотографий из самого важного зала провинции у меня не получилось - нельзя. Фоторепортеры ждали нового представителя королевы у основания лестницы в здании. Каждый расположился поудобнее, пристрелялся.

Сначала вышли судьи, затем все присутствующие и лестница опустела, все ждут. Затем кто-то наверху сделал отмашку рукой и фигура Филипа с женой свернула влево, ушли в лифт. Ажиотаж, представители СМИ нервничают, побежали новое место отвоевывать, уже под солнцем на уличной лестнице. Филип Ли успешно водрузился на подиуме и началась демонстрация военного мастерства и почести. Опять бабахали орудия, ляскали оружием, звучал оркестр.

Затем Филипа и Анюту проводили в новое место жительства (ориентировочно они туда переедут в середине сентября. У семейства Ли три взрослые дочери. Супруге Ли пришлось поработать ножницами, ни одну ленточку она перерезала за этот день. Все прошло красиво, торжественно. Было много представителей китайской диаспоры города, в жизни которой господин Ли принимает активное участие.

Немного фактов. Резиденцию (белый домик в два с половиной этажа слева от законодательного здания с золотым мальчиком) представителя королевы выстроило правящее государство в 1883 году и передало в дар Манитобе символизируя завершившуюся структуру власти в провинции. Первое здание, известное как Дом губернатора занимал Луи Риэл, как президент временного правительства Красной Реки в 1869-1870 г.г. В 1870 г. первый губернатор Манитобы Адамс Арчибальд выбрал другое здание для своей резиденции, расположенное в Верхнем Форд Гэрри, принадлежащее компании Гудронов Залив. До Адамса в доме жил губернатор Земли Руперт (Rupert's Land).

Government House