dsc03471Наше государство решило ускорить очистку радиоактивных отходов после закрытия предприятия Атомной Энергии Канады (Atomic Energy of Canada Limited (AECL)

в Пинаво AECL's Whiteshell Laboratories. Предприятие в основном перевезено в соседнюю провинцию Онтарио в Chalk River Laboratories. После долголетних споров и недовольства общественности решили принять вместо 60-летнего плана очистки,  краткосрочный 20-летний. Более 35 лет работали лаборатории. В 1995 году государство сократило финансирование AECL и им пришлось закрыть отделение в Пинаве. До сих пор работает подземная лаборатория и отдел по технологии радиоактивных отходов под новым руководством Acsion Industries Inc Около 250 человек трудятся в лаборатории. Впервые в истории Канады закрыли предприятие подобного профиля. Максимальный расцвет конторы пришелся на 80-е годы, 1100 человек было занято в ядерном научно-исследовательском проекте. Сейчас планируется разрушить здания, уже несколько лет,  которые стоят пустые, но их оплачивают, отапливают, обслуживают. Будут делаться новые дорожные покрытия, менять отопительную систему в оставляемых зданиях. На все это потребуются рабочие руки и деньги. Отходы ядерного топлива уже давно захоронены в два бетонных бункера в охраняемой местности в 1.6 км от реки Виннипег.  Предметы с низким уровнем радиации, руковицы, фартуки, ведра, швабры и другое оборудование, использованное ранее в производстве и которое не может быть уничтожено другим путем будут складироваться  также в бетонные наземные бункеры и поместят их в охраняемое здание.  

А рыба там классная, а природа какая!  Пинава известна не только ядерным предприятием, там построена первая в Манитобе гидроэлектростанция, запущена в действие 31 мая 1906 года. Сейчас можно посмотреть только на ее останки, но все-равно впечатляет.  В наших альбомах вы можете ознакомиться с этим чудным уголком планеты.