1-DSC08983 На Форксе впервые в истории Виннипега в последние выходные августа проходит RibFest, организованный Rotary Club of Winnipeg. Вы же знаете, уважаемые читатели, на наших страницах есть всё или почти всё. Оказывается одним из первых исторических рассказов  получился  о Ротари клубе.

Ему уже пошел второй век, жив, здоров, деятелен. Активно принимает участие в жизни страны и всего мира, борется с одним из страшных инфекционных заболеваний в мире полиомелитом, который поражает главным образом детей в возрасте до 5 лет.
С 1988 года, глобальная заболеваемость полиомиелитом снизилась более, чем на 99 процентов, в основном благодаря усилиям Глобальной инициативы по ликвидации полиомиелита (ГИЛП), Канада была одним из основных доноров.
Клуб сотрудничает с федеральным правительством в трех основных направлениях: улучшение здоровья матери и ребенка, обеспечение будущего детей, стимулирование экономического роста молодежи.
Интересную деталь мне поведали сегодня. Оказывается два господина приезжали в 1996 или 1997 году (точно не смог вспомнить рассказчик) в Виннипежский клуб из Новосибирска по вопросу создания клуба у себя в городе. Вспоминали тепло, с улыбкой на лице, рассказывала дама, у которой жили представители Новосибирска. Проверила через интернет, да есть такой клуб, но создан лишь в 2006 году. Первым официальным лицом, продвигающим создание Ротари клубов в России, был М.Горбачев.

И, конечно, все вырученные деньги от фестиваля пойдут на благотворительность. В программе жареные ребрышки, призы, концерт и улыбки.
Линки расскажут вам о появлении YMCA и Rotary Club в Виннипеге. По заказу YMCA поднялось здание Биркс с первым крытым бассейном. И в этом же здании прошло первое собрание Ротари клуба. Сейчас в здании сделана супер реконструкция и снаружи здание красоты неземной.

YMCA (Birks Building)
Rotary Club

 

ozio_gallery_nano