05-ozborn100 008 Osborne Village один из старейших районов Виннипега, конечно, претерпел колоссальные изменения во внешнем облике. Островки богатой истории прячутся в архитектуре района. В 1882 году население района составляло всего 150 человек, а к 1900 году выросло до нескольких тысяч.

Деревня Осборн - первый пригород Виннипега, который быстро соединился с городом. Уже в 1891 году первый трамвай пустили по улице Осборн, для сравнения, по Корридон лишь в 1908 году побежал первый трамвай. Построены три моста через реку Ассинибоин: the Osborne Street Bridge (1882), the Maryland Bridge (1894), and the Main Street Bridge (1897). Всё это способствовало развитию района. Первое население представляло собой англичан, это видно и по возвышающимся ныне церквям, построенным вдоль улицы Nassau. Больница Виктория возведена на перекрестке улиц Bole Street и River Avenue. Второй городской парк Assiniboine Park (теперь Fort Rouge Park) располагается вдоль River Avenue, напротив парламента через реку Ассинибоин. Парк считался элитным более ста лет назад, городская знать обожала прогулки там. После кризиса начала прошлого века район оставался в прежних размерах до послевоенного времени (Второй Мировой).
Затем начался прирост населения.
Midtown Bridge соединил берега Ассинибоин в 1954 году, подвергся реконструкции Osborne Street Bridge (1977), квартирные высотки выросли в 70-х. Постепенно район менялся и изнутри, из пригорода, в котором в основном жил тихий высший класс, превратился в смесь социально-экономических слоев населения.
Сегодня район славится активной ночной жизнью, где работают множество ресторанов, баров, кафе, бутиков, офисы различных компаний.
Частные дома занимают всего 19% площади, квартирные здания расположены на 29% земли района, среди которых есть  здания со швейцарами на входе или квартиры разряда люкс. А  4.5% земли занимают парки.
30 исторических зданий находятся под охраной государства, большинство из них выстроились на улицах Roslyn Road и Wardlaw Avenue. Район очень напоминает Европу, где старые постройки перемешаны с новостройками. Высокие деревья украшают Osborne Village. Единственным неудобством для людей является отсутствие парковки. Здания строились, когда не требовалась по стандартам того времени стоянка для автомобилей.
Мы не только прогулялись по истории района, небольшой сюрприз для вас, друзья. Заглядываем в историческое здание McKIM COURTYARD
(раньше оно носило имя Osborne River Block (Courtyard) - угловое здание, что на River Ave и Osborne St., 1909 года рождения. Здание из лестниц и лабиринтов, где все длинные коридоры ведут во внутренний испанский дворик с балконами, мозаикой, живыми деревьями и цветами. Отличие от классики, крыша из стекла, пропускающая солнечные лучи, удачная  доработка манитобских архитекторов при реконструкции 1977года.
Мы туда попали в крутой мороз этой зимы. Очарование, неожиданность, восторг. Тайский ресторан Bangkok внес экстра экзотики, добавил шарма и восхищения. Любимый город не перестаёт радовать и удивлять.
Напротив яркое здание Gas Station Theatre, по соседству церковь, перед которой стоит обелиск всем погибшим детям во время Второй Мировой Войны. Своеобразный, не похожий на другие районы города, городок в городе, побродите летом по нему под тенистыми деревьями.
Помните мы с вами гуляли по мысу Армстронга, что расположился в извилине реки, наша прогулка сегодня состоялась на другом берегу реки, в излучине противоположного правобережья.
Любите свой город.
Ваша Винни.