Russell Статуя Красного Быка встречает на вьезде. Небольшой городок, расположенный в 15 км на восток от границы со Саскачеваном. Меньше 2 тысяч человек проживает в Расселе. Европейцы появились в этом местечке прерий в конце 19 века.

Первое почтовое отделение начало работу в 1880 году с именем Shell River, железная дорога  в 1889 году и тогда же образовался Barnardo's Home. Дом для мальчиков-сирот из Британии, спонсируемый местными фермерами под руководством доктора  Барнадо.  Фондом Барнадо вывезено из Лондона 28 тысяч осиротевших детей возрастом до 14 лет, 800 из которых воспитывались в Расселе.

Расселл официально зарегистрирован в 1913 году. В настоящее время, кроме сельского хозяйства и сферы услуг, жители заняты на работах по добыче калия в соседней провинции и на юго-западе от Рассела. В городе имеется отделение The Assiniboine Community College. Главную улицу города украшают деревянные арки. Арки изготовили в Расселле для арены Дофина  Затем арену задумали снести и жители Расселла в память о местной компании Glu-Rite Rafters Company, изготовившей массивные конструкции, о свидетельстве высшего мастерства, в память о Carl Mantie, инженерном гении, забирают арки в Расселл и украшают ими Мейн.

Город знаменит олимпийскими чемпионами: Тheoren Fleury, хоккеист, обладатель золотой медали 2002 года, Jon Montgomery, конькобежец, золото на Олимпиаде 2010, видным политическим деятелем Thomas Alexander Crerar (1876-1975).
Колокол города установлен на Мейн в память о прежних днях, когда звонил 4 раза в сутки, оповещая рабочих о начале работы, перерыве на обед и окончании рабочего дня. Рядом с колоколом закопана капсула времени.
Зеленый, уютный городок в степи с парками, спортивными сооружениями, школами и т.д. по списку, что нужно для нормальной жизни любого человека.
Нас поселили в замечательную гостиницу Russell Inn , (спасибо Roz за гостеприимство), где есть и бассейн с горками, и горячая ванна (hot tub) внутри здания и на улице, сауна, спортзал, ресторан. Есть номера двухкомнатные с частными уличными ваннами. Мы приехали в субботу вечером, гостиница гудела, казалось, все местные фермеры сьехались повеселиться. Бассейн полон ребятни, ванна на улице не пустовала ни минуты, почти все столики в ресторане заняты. Жизнь кипела. Утром все повторилось. Набултыхавшись вдоволь в  воде под ярким манитобским зимним солнцем, мы двинулись в cторону парка Асессиппи по хайвею №83, часть которого провалилась в прошлом году. До соревнований  полно времени и мы навестили исторические элеваторы Инглисса.

 

Asessippi Provincial Park