nwmCanada's day of remembrance был организован во время окончания Первой Мировой Войны, в честь памяти погибших. Позднее этот день признан национальным праздником, принято минутой молчания по всей стране почтить память более, чем 100 тысяч людей, погибших в войнах прошлого века.

Первая Мировая война: 1914-1918 - 66,655
Вторая Мировая война: 1939-1945 - 44,893
Корея: 1950-1953 - 516
Борцы за мир: 1956-2006 - 121
Афганистан: - 133
И сейчас продолжают гибнуть канадские военные на Ближнем Востоке. В Канаде остались в живых три ветерана Первой Мировой. Два из них рождены в 1905г. и один в 1906г.

Немного истории. Первым военным конфликтом, в котором Канада приняла участие, была Англо-Бурская война на юге Африки, начавшаяся 11 октября 1899 года. Война вспыхнула между британскими колонизаторами и бурами, потомками голландских фермеров - протестантов (наши меннониты - одна из ветвей протестантов голландцев, а не немцев, как здесь многие считают). Буры разьезжались от европейских войн по всему свету, основное положение в их религии - не участие в войне. Но так не получалось в жизни, война шла за ними.

Первый военный конфликт с англичанами состоялся в 1880-1881г.г. Причиной послужило открытие залежей золота и алмазов в Трансваале. Буры уходили севернее, в глубь континента, с другой стороны - все больше британцев переселялось в Капскую колонию. Росла напряженность, бурам все труднее становилось отстоять свою независимость, свой образ жизни и вновь вспыхнул военный конфликт, растянувшийся на полвека.

Премьер-министр Канады Лорье  был против участия в войне, но внутри страны жили и стороники поддержки Британской империи - это канадцы британского происхождения, французы же приняли сторону главы государства. В конце концов,  договорились о предоставлении Канадой добровольцев, транспорта, оборудования, продуктов в Южную Африку. Великобритания обязалась нести  материальные расходыпо по транспортировке и жалованью канадских военнослужащих. Таким образом, Англо-Бурская война была первой, в которой большой контингент канадских войск воевал за границей.

В этом году (2006 год)  исполнилось 105 лет со дня вывода канадских войск из Южной Африки и столетний юбилей организации Красный Крест.

Минута молчания по всей стране проходит 11 числа 11 месяца в 11 часов ежегодно.