nelli.jpgВ Манитобе в 2003 году создан фонд по сбору средств на воздвижение статуи , в память о Neille McClunng, отстаивающей права женщин в начале прошлого века. Сейчас возникли дебаты по поводу правомощности созданию памятника.

Оппоненты нашли в прошлом Нэлли черные пятна, она была за стерилизацию людей с психическими отклонениями, хотя не найдено ни одного документа с ее подписью под этой идеей. Защитники создания памятника считают, что в любом видном деятеле прошлого можно легко найти черные пятна в биографии с позиции происходящего в современности. Идея стерилизации в Канаде появилась на свет еще до Гитлеровской эпохи и представлялась прогрессивной в то время. Кроме этого минуса,  Нэлли кардинально улучшила положение женщины в обществе.

Она родилась в Онтарио в семье ирланцев в 1873 году, когда девочке исполнилось 7 лет, семья переехала в Манитобу,  отец считал, что растить детей здесь, лучшее место в стране. Они поселились в Маниту западной части провинции. В 16 лет Нэлли стала учительницей в сельской школе, вступила в христианский союз женщин (Women"s Christian Temperance Union WCTU). Союз был обеспокоен здравоохранением, социальными проблемами, вызванными алкоголем, положением женщин, детей в обществе, правом голосования женщин, одним словом началась борьба за равноправие женщин в обществе. Союз имел своих представителей по всей стране.

В 23 года Нэлли вышла замуж за Роберта, сына подружки по борьбе. В новой семье родилось 5 детей, в 1911 году семья перехала в Виннипег, где Нэлли продолжила свою карьеру социального реформатора, вступила в лигу политического равенства. Трудно было сломить закоренелое общественное мнение, но Нэлли обладала не только бойцовскими качествами, она была прекрасной артистической натурой. Решительный отказ премьера Манитобы Роблин в праве голосования женщин, толкнул ее публично поставить сатирическую сценку под названием Парламент Женщин, где с сатирической иронией  женщины издевались над опасностью дать право голоса мужчинам. Спектакль вызвал смех и бурные аплодисменты зрителей.

Жизнь в Виннипеге кипела. Спектакль пошатнул, но не победил консерваторов, они остались у руля еще на один избирательный срок. В 1916 году суфражистки помогли победить Роблин и к власти пришло либеральное правитесльтво Манитобы, проголосовавшее за право голоса женщин. Следом за Манитобой приняли новый закон в Альберте, Саскачеване и Британской Колумбии. ( между тем, стоит отметить, что женщины азиатского и индейского происхождения права голоса не имели).

Затем Нэлли переехала в Эдмонтон, где продолжила бороться за улучшение социальных условий женщин и детей. В 1921 году была избрана в Законодательное собрание Альберты в качестве члена либеральной партии. Ее политическая карьера была не долгой. в 1927 году Нэлли присоединяется к известной "великолепной пятерке" женщин (Ирэн Parlby, Генриетта Мьюир Эдвардс, Эмили Мерфи. Луиза МакКинни), которые смогли выиграть суд и отстоять право женщины работать в сенате Канады. В Конституции страны, написанной в 1867 году, была фраза, что надо быть "лицом" для службы в Сенате. Слово "лицо" подразумевало мужской род и это подтвердил Верховный суд в 1928 году.. Пятерка обжаловала решение в Судебном комитете Британского тайного совета - Высший Канадский суд конституционного толкования. В октябре 1929 года Судебный комитет постановил, что канадская женщина, по сути, человек и может быть назначена в Сенат. Бинго!

В 30-е годы прошлого столетия Нэлли увлеклась писательской карьерой, ее издания пользовались огромным успехом читателей, будь то газетные статьи, романы, рассказы или ее воспоминания.

В Маниту реставрирован и открыт для гостей дом-музей Нэлли Мак-Клунг.

В Калгари установлена статуя в честь Нэлли Мак-Клунг

В Оттаве на праламентском холме воздвигнут памятник и в числе многих других почестей в 2009 году Нэлли присвоено звание почетного члена Сенаты страны.

А виннипежцы решили поспорить о необходимости памятника женщине, любящей и любимой, женщине матери, посвятившей свою жизнь  борьбе с несправедливостью,  перестройке общества, талантливой писательнице, неравнодушной активистке.

п.с. споры давно завершены и памятник Пятерке стоит в тени Манитобского парламента с западной стороны.

Ваша Винни.