dsc02319.jpgСегодня немного окунемся в прошлое, связанное с Рождеством. Почему заранее до Рождества начинают праздничные мероприятия. Понятное дело, что сейчас все коммерцизированно,

  но ведь не только это движет людьми, да и бизнесы много благотворительных кампаний проводят, именно, перед Рождеством, чтоб не забыть каждого живущего на Земле.

29 ноября - первое воскресение Адвента!
Адвент: ожидание и надежда
Адвент считается началом церковного года. Он начинается в четвертое воскресенье перед Рождеством, то есть в ближайшее к 30-му ноябрю воскресенье и заканчивается в канун Рождества (24-го декабря). Eсли рождественский сочельник приходится на воскресенье, то оно считается четвертым воскресеньем Адвента, а сам сочельник начинается с закатом солнца.
Краски Адвента
Основным цветом, украшающим святилище храма в предрождественские недели, выступает фиолетовый, как королевский цвет, возвещающий приход Царя. Иногда вместо фиолетового используется ярко-синий, также относящийся к королевским цветам. Некоторые церкви предпочитают именно ярко-синий цвет, с одной стороны, символизирующий ночное небо, или - ожидание приближающегося объявления о приходе Царя, с другой стороны, символизирующий воду в первой главе Бытия, или – начало нового творения. (Красный и зеленый – более светские тона рождества, хотя они пришли к нам из древней европейской традиции, согласно которой ветви вечнозеленых растений и ветви остролиста символизировали непрекращающуюся жизнь и надежду, которые принесло в этот холодный мир рождение Иисуса).
Фиолетовый цвет Адвента считается так же цветом страдания во время Великого поста и Святой недели. Это подчеркивает важную связь между рождением Иисуса и Его смертью. Рождение и воплощение нельзя отделить от распятия и искупления. Цель прихода Иисуса в этот мир, цель того, что «Слово стало плотию и обитало с нами» заключалась в том, чтобы через жизнь, учение, страдание, смерть и воскресение Иисуса явить миру Бога и Его благодать.
Традиционное слово, используемое для этого времени года, во многих языках обозначает «приход» или «прибытие». Это время года всецело посвящено празднованию рождения Иисуса Христа во время Его первого Адвента и ожиданию прихода Иисуса Царя во время второго Адвента. Таким образом, Адвент может рассказать гораздо больше, чем просто об одном историческом событии, произошедшем 2000 лет назад.
Адвент отмечает празднование правды о Боге, откровение о Боге во Христе, посредством которого все творение может примириться с Богом. Это – процесс, в котором мы теперь принимаем участие и завершение которого мы ждем с нетерпением. Чтение из Библии в дни Адвента еще раз подчеркнет важность второго пришествия Христа, откроет темы об ответственности за нашу верность Ему, о суде над грехом и о надежде на вечную жизнь.

Уделяя внимание настоящему и будущему, Адвент символизирует духовное путешествие отдельных людей и всей церковной общины с того момента, когда они признают, что Христос пришел, что Он уже сегодня присутствует в нашем мире и, что Он снова грядет в силе....
http://www.crivoice.org/Russian/cyadvent_R.html

6 декабря

День святого Николая

Рождественские праздники в Европе начинаются со дня святого Николая (Saint Nicholas Day) — 6 декабря.

В этот день христиане почитают память святого Николая, покровителя путешественников и детей. День святого Николая имеет религиозные корни и традиции празднования, выработанные в народе веками. О земной жизни святого Николая из исторических хроник известно немного. Родился он на территории современной Турции, примерно в 270году, упокоился 6декабря 346 года.

С молодых лет Николай посвятил себя служению Богу, был епископом города Миры, за что был прозван Николаем из Мира (Nicholas of Myra). Во времяг онений на христиан Николай был заключен в тюрьму, где провел целых восемь лет. Находясь в заключении, несмотря на пытки, продолжал проповедовать христианство.

 6 декабря
Второе воскресенье Адвента
Во многих Церквях, отмечающих Рождество Христово 25 декабря, за 4 недели до праздника начинается предрождественский период. В некоторых странах он называется рождественским постом, в некоторых — для этого периода нет определенного названия, но чаще всего эти четыре недели именуются Адвентом.
Слово «адвент» происходит от латинского «adventus»,что означает «приход», «пришествие». Первое письменное упоминание об Адвенте— четырехнедельном периоде подготовки к Рождеству— обнаружено в VI веке (в 524 году), когда Синод епископов в Лериде запретил свадебные торжества, начиная с самого Адвента и до Богоявления.

В разных странах мира сложились самобытные национальные традиции, связанные с этим периодом, но сейчас, в начале третьего тысячелетия, типичные приметы, указывающие на наступление Адвента — венок и календарь Адвента.

Второе воскресенье Адвента

Второе воскресенье Адвента отмечается ровно через неделю после первого воскресенья Адвента. В этот день зажигают Свечу пророчества и вторую свечу в венке Адвента—Вифлеемскую свечу. Вифлеемская свеча представляет пришествие на землю Иисуса, Сына Божьего, рожденного от Девы Марии. Это светлый символприготовления к встрече Младенца Христа.

 

Остановимся пока на этом.

В Канаде адаптировали религиозные события и сделали приятными для детей. Продаются шоколадные календари на эти 4 недели, каждый день по конфетке сьедают дети, ожидая Рождество. Елки в домах украшаются за 4 недели, причем хорошим послушным детям подарки под елку кладут 4 раза. Все это очень подстегивает ребятню быть примерными.

Всех с наступающим праздником!

Ваша Винни.