FirstChurch-03.jpg21 февраля в 1973 году установлен Днем исторического наследия. Посвятите несколько минут своего времени истории, посмотрите великолепные сооружения архитектуры, посетите .

музеи, поройтесь в библиотеке, окунитесь в прошлое Виннипега. В эпоху интернета все путешествия можно осуществить не выходя из дома. Вот вам несколько адресов: Heritage Minute   Virtual Museum of Canada    Pathways       И что совсем не вяжется с сегоднешним днем - это ситуация, сложившаяся вокруг здания христианской церкви (The First Church of Christ) в Озборн Виладж, ее хотят снести. Общественность встала на защиту исторического сооружения. Строительство которого началось в 1910 году и завершилось в два этапа. В 1924 году двери церкви распахнулись для прихожан. Религия основанна в Штатах в конце 19 века, христианская наука. Количество людей, следующих этому направлению в Виннипеге резко увеличивалось, поэтому и было решено выстроить храм. Основной принцип христианской науки заключался в том, что духовность выше материального, что сила духа  может победить любые недуги и беды.

Это здание уже внесено в список исторических зданий города, но в этом списке есть три списка по значимости сооружений. Архитекторы использовали исторический классический стиль, основанный на древнеримских и греческих мотивах. 98-летнее здание было продано пять лет назад. Настоящий хозяин здания пытался продать его опять, но покупатели не находились и он решил снести церковь. Плесень и асбест, использованный при строительстве не добавляет стоимости, но тем не менее, внутренности оцениваются примерно в 700 тыс. дол. Муниципальные власти пока не дают разрешение на уничтожение здания, будет проведена дополнительная оценка. И пока никто не хочет перенести все содержимое внутри в другое здание. Наш корреспондент выехал по адресу 511 Речное авеню (River Avenue) для фоторепортажа. Приглашаем в фотоальбом.