В списке заданий редакции Русского Виннипега -  визит и статья о дирижабле 

стоит несколько лет. Сегодня этот пункт пока невыполнимый. Последняя стихия разорвала, разломала дирижабль, находившийся в аэропорту Святого Андрея в ангаре на хранении. Договорившись о встрече после обеда, на поле аэропорта встретились с профессором университета Манитобы Barry Prentice. Дирижабль - это его детище, исследовательская работа, большая часть денег на строительство выложена из собственного кармана, он был основным финансистом и основным руководителем, активным участником проекта. Пять лет ушло на дирижабль.

Манитобская погода иногда устраивает сюрпризы, так и с дирижаблем, налетело торнадо и разбросало воздушное судно вместе с ангаром.
Профессор держится молодцом, не унывает, думает время и деньги потрачены не зря. Он и его партнер летчик-испытатель Dale George считают,  многое узнали, получили полезный опыт и сейчас намерены сделать дирижабль лучше уничтоженного в стихии. Им необходим в настоящее время научно-исследовательский центр для подготовки и продвижения технологии строительства дирижаблей.

Господин Прентис собственноручно расчищает завал и уверяет, что нет причин плакать над пролитым молоком. С природой не поспоришь, надо принять, как есть и работать дальше. Разобрав последствия шторма, вернется к чертежной доске и продолжит воплощать свои идеи в жизнь.
В настоящее время тема дирижабля изредка поднимается специалистами, но за производство воздушных грузовых барж пока не взялась ни одна страна. Имеются неоспоримые плюсы в использовании перевоза грузов дирижаблями. Это и дешевизна, и экология, и, практически, неограниченная грузоподъемность, даже возможна доставка пассажиров в центр мегаполисов без лишних пересадок.

Да, и сам вид могучего воздушного корабля, проплывающего по небу, настолько притягивает человека, что уже ради этого зрелища хочется, чтобы аэростаты вернулись в небо.
Технологий строительства дирижаблей несколько, вдаваться в технические подробности не станем.
Наш манитобский дирижабль обладал небольшой грузоподъёмностью, выдерживал лишь груз пилота и топлива, максимальная скорость же составляла всего 64 км в час. Цель создания - обеспечить более лучшую связь и обеспечение дальних, северных регионов провинции, как известно, далеко не все населенные пункты севера имеют автомобильную дорогу в центр материка.

Barry Prentice не приобрел страховку на дирижабль, теперь его потери, как он говорит, составляют порядка одного миллиона долларов.
Он обратился к нашим читателям за финансовой помощью, сказав, что даже очень маленький вклад может оказать большую поддержку строительству нового дирижабля. На вопрос о волонтерах ответил, застеснялся, вроде как сами справимся, ну если захотят, всем добро пожаловать. Конечно, финансовый вопрос решается уже, возможно государство поддержит проект, выделив сумму, равную собранным средствам энтузиастов, т.е. 50% участия.

Доброе, улыбающееся лицо седого профессора, разбирающего остатки от любимого своего летательного детища, километры белого полотнища, алюминиевые погнутые трубки.
В воздухе, под ясным синим, солнечным небом аромат полевых цветов, сорока-белобока в них несколько минут наблюдала за мной, пока не встретилась с ней глазами. Сегодня впервые проехалась по взлётной полосе на собственном автомобиле. Волшебство и романтика. Верю, еще увижу дирижабль в Манитобском небе! У хороших людей всегда всё получается!

Ваша Винни

Воздушный кит


ozio_gallery_nano