Steep Rocks_230-Edit Помните о заброшенных карьерах компанией Lafarge Canada Inc, куда после закрытия производства университет Манитобы запустили рыбных мальков и теперь это одно из любимых мест рыбаков Виннипега. И, конечно, хорошо знаете парк на юге города FortWhyte Alive, где недавно катались по деревянным горкам на каяках и ныряли в воду.


В 1881 году управлял Canadian Pacific Railway вице-президент компании William Whyte. Затем наступили смутные времена, манитобцы решили разрушить монополию железной дороги. Днем манитобцы строили свои ветки, а ночью по приказу Вильяма их взрывали. Место противостояния борцов за железную дорогу в прессе назвали Форт Уайт, имя закрепилось и по сей день, хотя реально форта никогда не было.
В 1907 году построили на месте современного FortWhyte Alive завод по переработке глины и песка в цемент The Canada Cement Company. Позже изменили название на Lafarge Inc. Наводнение 1950 года нанесло непоправимый урон производству цемента и в 1983 году был открыт природный центр FortWhyte Alive, горячо любимый теперь горожанами.
На завод для производства цемента свозили известняк, песок из нескольких карьеров провинции. Одним из них были "заброшенные карьеры", из Стип Рок тоже привозили известняк, богатый кальцием и выпускали Portland цемент до 1987 года. Извините, уважаемые читатели, за долгую дорогу к известняку Стип Рока. Inland Cement Ltd., расположенная в Tuxedo, тоже изготавливала Portland цемент до 1992 года. Производство цемента закрылось в провинции в виду низкого спроса на цемент и экономического спада провинции. Закрыта и добыча известняка, в память остались лишь старые машины, установленные в поселке Стип Рок, как памятники. Portland Cement Association наградила труженников карьер Стип Рока за безаварийную работу в течение многих лет, за каждый год выдавались награды, легче перечислить годы, когда случались аварии.
Природа известняка немного описана в статье Stonewall Quarry Park, посмотрите фотографии, по ним видна идентичность камня.
Теперь к нам возят цемент из Эдмонтона.

Steep Rock 

Stonewall Quarry Park

Заброшенные карьеры Манитобы

FortWhyte Alive

Ashern, Manitoba

Stonewall Quarry Days