DSC00930 Правительство Манитобы, в лице министра по делам индейцев Эрика Робинсона, организовали сегодня празднование у парламента, Aboriginal Day. Ежегодный National Aboriginal Day отмечается всегда 21 июня и сегодня 25 лет со дня провала соглашений Meech Lake Accord.

В 1996 году генерал-губернатор Ромео Леблан провозгласил 21 июня Национальным днем аборигенов. Робинсон произнес речь, в которой отметил, что хотя во многих провинциях нет официального Aboriginal Day, но все канадцы признают их уникальное наследие, разнообразие культур и выдающиеся успехи и вклад в историю страны. Открыла праздник барабанная группа Spirit Sands Drum Group. Несколько приглашенных гостей присутствовали на фестивале, включая вождей племен Chief Francine Meeches and former AFN Grand Chief Phil Fontaine (бывший великий вождь) и генеральный прокурор Gord Mackintosh. Затем выступила популярная группа C-Weed Band, обратите внимание на гитарный стик и, как всегда, легкая закуска для всех присутствующих. Торжественно разрезали торт с пером, символизирующий проваленное Мичское соглашение. Орлинное перо поднял в небо вождь племени Кри и политический деятель Манитобы Elijah Harper, с достоинством вождя, твёрдо и выразительно сказал "Нет" соглашениям 25 лет назад. "Нет" Харпера и перо орла вошло в историю Канады.
Соглашения озера Мич 1987 года включали несколько конституционных поправок, которые бы удовлетворяли требованиям Квебека. Для вступления в силу они должны были единогласно ратифицироваться 11-ю правительствами (10 провинциями и 1 федеральным), три года ушло на принятие соглашения, но харперовское нет было безповоротным и соглашения потерпели фиаско. Причин было несколько, основная из них - полное отсутствие в новой конституции условий для коренного населения страны.
20 июня на Форксе засияет красками народных костюмов индейцев. В течение всего дня будет музыка, танцы, состоится танцевальное соревнование Pow Wow.
Всем добро пожаловать!

2014 Manito Ahbee Festival

ozio_gallery_nano