vote  Пять лет лоббировали консерваторы об изменениях в законе о канадском гражданстве, так родился Bill C-24. Последнее голосование в правительстве по этому вопросу состоялось 16 июня 2014, перевес всего в 19 голосов (можете в списке найти своих представителей, за кого вы голосовали) превратил демократическую страну в двух классовое общество. Принцип разделения на классы - место рождение человека, все рожденные вне Канады и даже их дети теперь относятся ко второму классу. Только вдумайтесь - поделили общество по признаку, который человек сам не может изменить и который не зависит от человека.
Законодательный акт Bill C-24 несет несколько изменений, его можно поделить на изменения правил в получении гражданства и в лишении гражданства.
Первая часть несет в себе чисто технические изменения и не несет в себе и тени дискриминации. Увеличили сроки проживания в стране, увеличили оплату, ужесточили требования к знанию языка и т.д. Единсвенный пункт вызывает сомнение - решение по получению гражданства будет решаться не судом, как было раньше, а сотрудниками министерства иммиграции и гражданства. А судьи будут использоваться лишь на торжественных церемониях вручения гражданства. Большой плюс в новом законе получают военные, отслужив на территории Канады три года, имеют право получения гражданства.
Вторая же часть закона противоречит конституции страны по пунктам прав, свобод и равноправия граждан. Теперь у граждан, рожденных вне Канады, гражданство может быть отнято по решению служащих министерства. Об отмене гражданства говорится только в случае, если граждане были замечены в террористических группах, в шпионстве, в военных действиях против Канады в прошлом. Защитники прав человека утверждают, что отдавать полное право отзыва гражданства в руки министра иммиграции, очень похоже на диктатуру власти, а не на демократию, какой считается Канада.
Нет возможности предстать перед судом — значит, повышается риск предвзятости и использования закона в политических целях. «Для того, чтобы быть признанным шпионом», — аргументируют правозащитники, — «иногда достаточно быть просто несогласным с правительством".
Сколько бы большой буря эмоций не была в течение последних лет его обсуждения, закон вступил в силу 11 июня, часть подпунктов закона уже работает с мая.
Будем надеяться, что негативных изменений для нас, рожденных вне Канады, не последует и мы останемся лишь на бумаге гражданами второго сорта.