14-034  Вас встречают двенадцати метровые дюны из мельчайшего белого песка, покрытые растительностью, через которые виднеется вода без границ. Уже узнаете? Да, пляж Великий,

один из лучших пляжей Северной Америки, восточный берег озера Виннипег, шестого по величине из пресных озер Канады. Около часа езды на автомобиле от Виннипега по 59. Мы первый раз приехали осенью. Как же здесь хорошо. Простор, свобода, солнце и волшебные пейзажи. Нет летней суеты, легко представляются ледники, навеянные рассказом Элен об Аляске. Ведь когда-то, 20 тысяч лет назад, вместо озерной глади красовались льды толщиной в 4 километра. Это ж сколько этажей?
9 тысяч лет прошло и от ледников осталось гигантское озеро Агассис с кристально-чистой водой, современные дюны служили дном. Еще через тысячу лет появились первые люди, озеро уменьшилось, вода разбежалась, земля-то круглая с магнитными полюсами, часть на север - в Северный Ледовитый океан, часть на юг- в Мексиканский залив. Перед ледниками эта часть планеты состояла из каменного плато. У планет своя жизнь, внешность меняет, температуру, жителей и мы на ней лишь малюсенькие частицы.
 Только 280 лет назад прибыли первые европейцы, чуть позже организовав нам страну Канаду.
Виннипежцам приглянулся пляж около сто лет назад. Курортный отдых стал традиционным, для этого проложили железную дорогу, построили гостиницу, огромный танцевальный зал, карусели, прогулочную деревянную дорожку. И сейчас можно увидеть следы былой славы одного из старейших курортов Манитобы.
Гранд Бич принадлежит самому старому в Манитобе сельскому  муниципалитету Санкт Клементс (St.Clements), обладающего богатым историческим наследием. Сейчас в районе проживает около 10 тысяч жителей и 5 тысяч дачников.
Первоначально поселение на берегу основали метисы, с появлением железной дороги население "побелело".
Первый европеец, француз LaVerendrye прибыл по водному маршруту реки Виннипег, озеро Виннипег и река Красная в 1732-1734 годах. Останавливался (сам его назвал) на Оленьем острове (Elk Island), позже остров переименовали в Виктория (Victoria Beach) и соединили с материком.
По пройденному пути первопроходца  пришла Северо-Западная компания в 1766 году.
Впервые название Grand Marais прозвучало в письме от сына LaVerendrye в 1783 году, поселение в 200 домов есть и в настоящее время, расположено южнее пляжа.
В 1812 году Лорд Селкирк получил земли вдоль восточного побережья для расселения иммигрантов.
В 1821 году две мехоторговые компании объединились (The Hudson’s Bay Company and the North West Company).
В 1840 году название Олений остров утвердили официально.
В 1859 году новые паротехнологии привозят поселенцев с востока страны.
Полковник Wolseley, используя речной путь реки Виннипег, приводит военную экспедицию в поселок Красной Реки для подавления восстания временного правительства Луи Риеля. Они разбили лагерь на Оленьем острове в августе. Тогда же капитан Huyshe в своей книге предсказал, непременно белому песчаному берегу суждено стать знаменитым: "Brighton [England] of Winnipeg Belles."
В 1889 в Гранд Бич открывается щеподробилка.
Лосиный остров переименован в Виктория Бич в 1913 году, позже появилась песенка "Victoria Beach was once an island".
В 1914 году Канадская Северная железная дорога купила землю в 150 акров на Гранд Бич для разработки кемпинга.
Официально открыты почтовые отделения в Виктории и Гранде, первый поезд пришел в Гранд в 1916 году. Цена одного билета в два конца 50 центов, в спальном вагоне $4,50.
40.000  долларов ушло на строительство Танцевального Зала в 1917 году, проект завершен в 1919 году. Один билет стоил 5 центов.
В 1920 году выстроена гостиница за 50.000 долларов, лесопилку открыли в Виктории, Канадская Воздушная служба приступила к пожарной охране.
Открыта официальное почтовое отделение в Беконии (южнее Гранда) в 1921 году.
В 1922 году Канадская Национальная железная дорога перехватила земли у  Канадской Северной железной дороги, год спустя оформили официально аренду земель и открылось почтовое отделение в Grand Marais.
В 1934 увеличилась стоимость проезда до 2 долларов и выстроили прогулочную дорожку вдоль пляжа The Board Walk.
В 1939 гостиничные тарифы были $ 1,25 до $ 2,25 за одного и $ 2,00 до $ 2,25 за номер на двоих.
В 1940 открыли 600 кемпингов в Grand Beach.
В 1940-1950 один билет на танцы 10 центов.
В 1950 Клаудия Макферсон первая, кто переплыла озеро Виннипег в 10-футовые волны. Карусель была снесена и лед разрушил пирс. Танцплощадка сгорела 4 сентября.
В 1954 году электричество проведено до Виктории, на год раньше получили электросвет Beaconia, Grand Marais, Grand Beach, Powerview.
Провинциальное правительство Манитобы покупает за 225тысяч долларов Гранд Бич в 1961 году.
В 1962 году снесли гостиницу (государство купило места для палаток, какие гостиницы? шучу).
В 1963 поезд теперь только шел до Beaconia и Pine Falls.
В 1970 Олений остров был куплен Grand Beach Провинциальный парк.
В 1988 восточные пляжи страдают от сильного ветра в июне, более двух недель не работало электричество.
В 2006 торнадо унесло одну жизнь и трех человек покалечило, нанесен серьезный ущерб недвижимости (имеется статья об этом происшествии)
Исторические факты завершились на официальном сайте St.Clements, как-то печально. Пляж всегда великолепен. У нас имеется несколько репортажей о Восточных пляжах озера Виннипег. Наверняка вы, друзья, их читали ни один раз, наложите на них немного истории и будет хорошо. А сейчас, фотоальбом о чудесном, осеннем пляже, райском уголке Манитобы для вас. Люблю погреть душу в зимнюю стужу теплыми снимками и вам предлагаю.
Ваша Винни.

Blue Flag

Восточные пляжи озера Виннипег

Kings of the castle

Александр Дмитриевич Байков

Озеро Виннипег

Западные пляжи озера Виннипег