Трудно назвать байкеров предшественниками "детей цветов", но они оттуда из духа свободы 50-х и 60-х. Их, как и хиппи, сформировали совсем не музыкальные предпочтения или мода.

Собственное мироощущение, свой стиль жизни, густо замешанные на двухколесной технике, дух коллективизма, непреодолимое желание ощущения свободы.
  В те времена пресса с воодушевлением раздувала мифы о владельцах двухколесных коней, колесящих по просторам Северной Америки. Сюда входит и легенда о военных летчиках эскадрильи Ангелы Ада, голодающих от нехватки адреналина в мирное время и пересевших с самолетов на байки. Летчики бросили вызов обществу, отказавшемуся от своих героев. Отсюда и название самого известного и большого клуба мотоциклистов Hells Angels. (Одна, из неподтвердившихся легенд, широко освещаемая прессой).
 В реальности же после войны появилось множество мотоклубов. Причиной послужила огромная распродажа военных мотоциклов по небольшой цене, что в свою очередь позволило представителям бедного класса стать владельцами байка.
Подавляющее большинство байкерских клубов организовано по стадному принципу.
Построение организации на основе принципов воинского формирования хорошо помогает выжить и даже развить свою деятельность в условиях постоянного давления государства и общества, как это было в случае с Ку-клукс-кланом.
Представления байкеров о свободе и жизни в целом являются гипертрофированными взглядами обычного американского обывателя, являющегося потомком покорителей Дикого Запада и живущего в небольшом сельском городке. При более пристальном рассмотрении оказывается, что «байкерский миф» почти по всем параметрам соответствует «ковбойскому мифу». Разница заключается только в том, что прерии сменились асфальтом, кони – мотоциклами, а враги индейцы – полицейскими. Основная идея движения состоит в культе обычного человека, которому для жизни не требуется общество и государство.
Байкерство отлично пропиарил Голливуд. Фильм 1953 года "Wild Оne", частично основан на реальных событиях в Холистере, а актерский талант Марлона Брандо придал образу вожака байкеров мрачно-романтические оттенки, привлекательные для молодежи.
   В 60-х  пресса опять подняла тему байкеров, в многочисленных статьях описывая их демонами, что всколыхнуло общество. Полиция обещала полное уничтожение байкеров. Политики поддержали общее настроение, анти байкерские лозунги заполонили Америку. Пресса усилила накал придуманных разоблачений. Голливуд выпустил байкерскую серию о грязных, диких людях, которые пьют, дерутся, насилуют. Круг замкнулся. И вдруг, среди череды откровенной грязи выделяется яркой звездой культовый фильм «Easy Rider»,авторы которого вышли далеко за пределы байкерской темы и попытались показать все бунтарское поколение 1960-х годов.
   Напуганная скандалом мотоциклетная ассоциация выступила с неуклюжим заявлением, в котором уверяла, что мотолюбители в массе своей добропорядочные граждане, а дебоширов там только 1%. Это еще более сплотило "ангелов", они с гордостью называли себя однопроцентниками.
  Казалось логичным, если бы власти просто закрыли клуб "ангелов", объявив его преступной организацией, поводов было более чем достаточно. Но уже в середине 1960-х годов стало ясно, что уничтожение "ангелов" нанесет тяжелый удар по национальной промышленности. А для патриотов "ангелов" всегда было важно ездить на американских машинах. Японские и европейские конкуренты активно притесняли главного американского мотопроизводителя Harley-Davidson.
  У компании оставались тесные связи с силовыми структурами государства, армия, полиция продолжали снабжать свои подразделения байками Харли-Дэвидсон. Поскольку неизменный имидж байкера невозможен без харлея, харлеевские лоббисты не могли позволить кому-либо посягнуть на носителей крылатых черепов, приносящих немалую толику в бизнес.
  Говоря о байкерах, невозможно не сказать о их харизматичном лидере и ловком бизнесмене, Ральфе Сонни Баргере. Это он превратил клуб в легенду и одновременно в выгодное коммерческое предприятие.
  Под руководством Баргера "ангелы" стали уникальной организацией. С одной стороны, это была типичная банда, наводившая ужас на всех вокруг, жившая по собственным понятиям и в постоянных разборках. С другой стороны, это была общественная организация, умевшая бороться за свои права. Единая форма одежды, запатентованная к тому же. Единые символы, банданы, куртки-"косухи", серьги, татуировки, сапоги и прочие аксессуары. Ловким оказался Сонни, сначала убедил толпу что носить, на чем ездить и параллельно организовал производство и торговлю. Харлей, джинсы Levi`s и пиво Miller - основная продукция компании Harley-Davidson.
  Ангелы становились известными. К их движению стали присоединяться обеспеченные люди. Законодателями моды, как всегда, выступали актеры и музыканты, причем многие покупали первый байк, будучи в возрасте далеко за сорок.
На виду у всех действовали звезды, которые хулиганили, куражились, ругались плохими словами и погибали от героина.
Звездам подражали массы поклонников, а бизнес легальный и нелегальный предоставлял им такую возможность.
В то время как вокруг байкерского движения разворачивался легальный бизнес, сами "Ангелы ада" не забывали о нелегальном. Радует то, что в Канаде полиция трудится, о чем у нас есть несколько заметок.
Project Dilemma, NDP и наркодилеры, Дом Ангелов АдаВендетта по-виннипегски

  Страшно? Это бизнес, ничего личного. Он вырос, покорил мир, теперь клубы Harley-Davidson есть почти во всех странах. Компания гастролирует по миру со своим шоу, заезжает и в стольный град Виннипег один раз в год. Фестиваль Harley-Davidson состоит из двух дней. Обычно, в субботу все желающие могут опробовать харлеи последних моделей,  потусить. В воскресенье праздник продолжается в гостинице и вокруг нее, различные конкурсы, концерт, алкоголь, барбекю, призы, торговля, демонстрация байков. Тусня продолжается и неизвестные, страшные байкеры превращаются в обычных людей. Детей почти нет, хотя для них запланирован конкурс на лучший костюм байкера. Коллекция байков для зрителей на площадке. Соревнования по дыму - байк ставится на доски и газует. Доски смазаны маслом, из-под крутящихся колес выходят искры и дым. Как определяется победитель не знаю, наверно, кто дыму больше пустит.

    Молодежи мало на мото празднике, видимо, японцы и европейцы победили харлея. И эра ангелов отойдёт в прошлое, а возможно, вернется к состоянию начала прошлого века, когда первые байкеры были все благопристойные джентльмены, связавшие свою жизнь со спортом. Весело проводили время в своих клубах, мотофестивалях, соревнованиях и тренировках. Хотя..., какая Северная Америка без " Ангелов Ада", поубавится экзотики на дорогах, будет ее не хватать.Harley-Davidson