G1 22 марта 1909 года - день рождения одной из самых знаменитых писателей Канады послевоенного периода, Габриэль Руа. Она родилась в местечке Сен-Бонифас, который некогда представлял собой отдельный небольшой городок до того, как был поглощен агломерацией Виннипега.


      Темноволосая шатенка и цвета морской волны глаза, Габриель имела такие черты лица, которые становятся еще более заметными с возрастом и придают ей величественный и элегантный вид.
       G2
Габриэль была самой младшей из одиннадцати детей Леона и Мелины и Руа. Немудрено, что Габриэль любила и лелеяла ее мать, Мелина. Это она, впоследствии, вдохновила на появление многих отважных персонажей-матерей в романах Габриэль Руа. При рождении Габриэль ее отцу уже было 59 лет. Он работал с эмигрантами в Западной Канаде. Знакомство с различными культурами, различия между людьми так же повлияли на труды будущей писательницы. Однако в 1913 году отца хватает удар, после которого он не смог оправиться. Начинается новый виток жизни семьи, связанный с лишениями и бедностью. А после операции по удалению аппендицита в 12 лет, маленькая девочка, терзаемая угрызениями совести о потраченных ее семьей средствах на лечение, дает обещание матери стать первой в своем классе ученицей по знанию английского и французского языка. Впоследствии, она займет множество наград за свои выступления перед публикой, говоря на обоих языках. Она даже зарабатывает некоторые средства как вознаграждения за свои выступления, которых хватило на один год обучения в Высшей Нормальной Школе Виннипега.
  Закончив школу, она в 1930 году получает приглашение работать преподавателем в Сен-Бонифас, став единственной работающим на полную ставку членом семьи Руа в период Великой депрессии. Может быть поэтому, ее решение ехать в Европу изучать актерское мастерство, было воспринято ее близкими как абсурд. Уже находясь в Европе, в предвоенное время она пытается писать на серьезные темы - ее статьи были опубликованы во французских журналах. Возможно, именно это обстоятельство побудило к писательскому труду по возвращению в Канаду из Европы, которая уже была полна тревожными признаками надвигающейся Войны. Но для этого ей пришлось перебраться жить в Монреаль, дабы исключить давления ее матери, настаивающей на  преподавательской деятельности своей младшей дочери, как более стабильной с практической точки зрения. Тем более жаль, что Мелина умрет так и не застав настоящий успех и признание таланта Габриэль-писателя не только в Канаде, но и в мире. В 1945 году Габриэль Руа опубликовала свой первый роман «Счастье по случаю» (фр. «Bonheur d'occasion»), в котором реалистично описала жизнь рабочего класса монреальского квартала Сен-Анри. Этот роман оказал значительное влияние на восприятие условий жизни в городах Квебека того времени.  
  G3  Габриэль Руа умерла в 1983 году. Ее автобиография, «Горечь и очарование» (фр. «La Détresse et l'Enchantement»), была опубликована посмертно в 1984 году. Она охватывает годы ее детства в Манитобе до переезда в Квебек. В канадском архиве (бывшая Национальная библиотека Канады) сохранилась коллекция архивов, охватывающих период с 1930 по 1983 год, включая рукописи, машинописные тексты, опубликованные и неопубликованные работы, а также деловую и личную переписку.  Габриэль Руа является одним из наиболее важных писателей франкоязычной канадской литературы. Написанные простым и лаконичным стилем, произведения Руа сегодня интересуют широкую публику, как в Канаде (где почти все ее книги были переведены на английский язык), так и за рубежом. Ее работы получили многочисленные литературные премии, среди которых французская премия Фемина, литературная премия Молодежного совета по культуре, премия генерал-губернатора (трижды), премия Атаназа-Давида (дважды), премия Дюверне и премия Молсона. Она получила медаль Академии литературы Квебека в 1946 году. В 1948 году Королевское научное общество Канады наградило ее медалью Лорн Пирс. В 1967 году она получила титул компаньона ордена Канады. В ее честь названа библиотечная сеть из 25 библиотек в Квебеке. Несколько франкоязычных школ в Канаде носят ее имя.


Султанов Василь Басирович.
В статье использованы материалы сайтов  

Предыдущие публикации Русского Виннипега: Музей Габриэллы Рой.

В русском языке писательница идет под именем Габриэль Руа, в английском Габриэлль Рой.