08-DSC03706 Охотничий фестиваль родился в далеком 1916 году на северо-западе Манитобы в городе The Pas. Третью неделю февраля собираются люди на зимний фестиваль, один из старейших в Канаде.

Целью является празднование наследия и культуры первых северных поселенцев-пионеров, сохранение навыков жизни, развлечений, дружественной атмосферы северного гостеприимства.
В программе фестиваля много конкурсов, игр,  гвоздь праздника, гонки на собачьих упряжках, получившие статус в 1948 году World Championship Dog Race.
Конечно, во времена войн фестиваля и соревнований не было, с 1948 года фестиваль становится ежегодным.
Интересен конкурс, ровестник фестиваля, за звание Fur Queen. Королевой Меха становится самая умная, красивая, находчивая, спортивная, талантливая  девушка. В 1955 году добавился конкурс The King Trapper. Звание Короля Зверобоев присуждается представителю сильного пола за большее количество баллов, полученных в различных соревнованиях. Это и рубка деревьев, рапиливание древесины, изготовление каноэ, снятие шкуры с ондатры, перетаскивание мешков муки, установка ловушек, выпекание лепешки на костре, заваривание чая, воду для которого надо сначала растопить из снега. Все соревнования проходят на время, качество и вкус.
Еще один не маловажный момент фестиваля, способ финансирования. Государственные деньги не используются вообще, все средства собираются в виде пожертвований и дарственные от благожелателей.
Фотографий не будет в этом году, возможно в следующем. Дорога до Па более 600 км, да и фестиваль длится пять дней и все дни отличаются друг от друга. Фактически поездка на фестиваль потребует не малых средств, дорога, гостиница и выльется, примерно, в стоимость поездки на Кубу в дешевый сезон.  Сьездить хочется, но пока оставим в планы на будущее.

  Почти забыла, проходит шокирующий конкурс на самые волосатые ноги, участвовать в котором могут оба пола. Этот конкурс является частью пивного фестиваля. Для всей семьи работает бесплатно бассейн, катание на лошадях, собачьих упряжках и другие развлечения.

С 13 по 17 февраля Север Манитобы ждет вас!