Simphony 300 148  Cегодня с ошеломляющим успехом открылся симфоническим концертом на воде Barge Festival на Форксе. Праздник первых иммигрантов - шотландцев. В 1812 году первые шотландцы поселились в Красной Реке. 200 летний юбилей начался оригинально и неожиданно. Люди устраивались на пологом берегу, который после заполнения ими выглядел огромным театром. Музыканты готовились к концерту. Вдруг послышалась песня на реке, на трех лодках на веслах подошли участники мужского хора. Привезли флаг первых поселенцев и дирижера оркестра Alexander Mickelthwate .
Гость оркестра Джон МакДермотт исполнил три песни, затем звучали произведения Штрауса, Бетховена, Чайковского, отрывок из Красной Реки местного композитора Сида Робиновича. Концерт прошел на бис, аудитория не хотела отпускать музыкантов.
Фестиваль финансируется федералами, хотя сумма гранта не обьявлена пока общественности.
Фестиваль проходит третий год, первый назывался River Barge Festival и был проведен в год, когда Виннипег именовался культурной столицей страны.
Сейчас трудно посчитать прямых потомков первых поселенцев, в Манитобе откликнулись 50 человек и 70 приедут из других городов для встречи в парламенте.
Фестиваль будет проходить в течении трех дней.
Завтра на сцену выйдут индейцы с национальными танцами в ярких костюмах, музыканты и в воскресенье опять прибудут поселенцы, в полдень состоится парад около сцены Шотландского банка (Scotiabank Stage), далее продемонстрируют суровые игры суровых шотланцев, затем выступят музыканты, танцоры и в 21:30 фейерверк под волынки.
Праздник первых поселенцев продолжится до конца сентября. Обещаем держать вас в курсе празднования 200 летия первых иммигрантов Манитобы.
В альбоме также фотографии двух любимых виннипежцами речных кораблей.