cinemadrivinКинотеатр под звездным небом Виннипега, что был на западном вьезде в город, закрыт в 2008 году. 

Три подобных кинотеатра осталось во всей провинции: the Stardust Drive-In in Morden; the Shamrock Drive-In in Killarney; and the Big Island Drive-In in Flin Flon,но их дни тоже могут быть сочтены. Киноиндустрия предупредила все кинотеатры о полном переходе кинолент на цифровой формат, начиная с 2013 года. Некоторые фильмы уже сейчас изданы только в цифровом изображении.
Друзья, этим летом у нас пока еще есть возможность окунутся в историческую атмосферу уличных кинотеатров.
Когда-то уличные кинотеатры собирали жителей городков всех вместе. Детей еще дома одевали в пижамы, на случай, если уснут в машине. Во времена больших американских авто и матрасы стелились внутрь салона, удобно раположившись на которых, люди всей семьей смотрели фильм. Был свой распорядок и уклад жизни, теперь который становится историей.
Как правило, за каждым кинотеатром стоит одна семья, это ее бизнес. Кто-то настраивает два гигантских прожектора, кто-то готовит свежий ароматнейший попкорн, кто-то продает билеты. С переходом на цифровые киноленты, все семейные кинобизнесы разорятся и станут прошлым в истории страны. Веет  грустью, ностальгией, канадцы с любовью вспоминают времена беззаботного детства, времена своих молодых родителей.

 Все знают, что такое автокинотеатр, потому что все смотрят голливудские фильмы.

Первый автокинотеатр появился в Америке в 1933 году — патент на это изобретение получил Ричард Холлингсхед. Плата за просмотр складывалась из двух частей: зрители платили 25 центов за вход и еще 25 — за парковку. Правда, в задних рядах трудно было что либо услышать — колонки тогда ставили возле экрана. В начале 40-х по США прокатился бум автокинотеатров, однако все испортила война. Зато после нее предприниматели Нового Света восполнили пробел: к 1948 году в Америке насчитывалось уже более 800 открытых киноплощадок, в том числе и с дополнительными развлечениями для детей, ведь многие приезжали целыми семьями. Пик популярности автокинотеатров пришелся на конец 50-х, к этому времени их было около пяти тысяч. А самый большой кинотеатр за всю историю американских drive-ins вмещал 2 500 машин и еще 1 200 зрителей на сидячих местах.

Виннипежский первенец автокинотеатр Odeon Drive-In открылся в 1964 году и после закрытия было повторное открытие в 2005 гоуд. Кинотеатр терпел убытки, его закрывали, но после опубликования петиции более 11тыс. человек онлайн, в 2005-ом открыли вновь и в 2008-ом закрыли опять. Вместимость кинозала составляла 1000 автомобилей. Выезжая из города на запад по Первой дороге, вы и сейчас можете увидеть здоровенный экран справа от дороги.