113-DSC01322 Как и вся история страны достаточно
молода, так и первой канадской
ярмарке чуть больше ста лет.

Что означало для нас слово ярмарка (торжище)? Ассоциации не только с торговлей,  ярмарка - центр всеобщих гуляний, где всегда царил праздник! Цирковые артисты, клоуны, дрессированные медведи, баранки, шары, звонкий детский смех, праздничная суета – это своеобразные символы ярмарки, которые мы представляем при произношении этого слова!
И во времена Римской империи ярмарки были праздниками, где можно продемонстрировать плоды своих трудов. И они всегда приурачивались к христианским праздникам.  Съезжались торговцы, которые продавали свои товары на площади города, иногда и в церковных двориках. Такие ярмарки продолжали приезжать ежегодно, обычно на день святого, покровительствующего данной церкви. Этот обычай имел место вплоть до правления Генриха VI, когда ярмарки функционировали уже повсеместно и количество «рабочих» праздников для них увеличилось.
В 1240 году император Фридрих ІІ основал ярмарку во Франкфурте и поместил всех участвующих в ней под свою защиту. В 1480 году от нее отделилась отдельная книжная ярмарка, а ввиду начала тридцатилетней войны, центр торговли пришлось перенести в Лейпциг.
В 1765 году, менее, чем через триста лет после плавания Колумба в Новый свет, была представлена первая американская ярмарка в Виндзоре. Традиция проводить эту ярмарку осталась и по сей день. В Канаде районе Онтарио, первая выставка имела место в 1792 году. Ее спонсировало сельскохозяйственное общество Ниагары. Как и Виндзорская, Ниагарская ярмарка также проходит и до сегодняшнего дня. Под правлением французов в Канаде устраивалось множество выставок в восемнадцатом веке. Местные ярмарки представляли собой кальку с европейских: здесь можно было купить и продать скот, а позднее – и другие товары народного потребления, заключить выгодные контракты, а также развлечься.
Определить точное начало проведения ярмарок в России невозможно. Известно, что в 1613 году появилась Ирбитская ярмарка, а двумя столетиями позже – Нижегородская. Здесь, кроме, развлекательных целей и покупки товаров, преследовались также цели заключения долгосрочных договоров, ведь купцы нередко ездили на ярмарки за тысячи километров. В девятнадцатом веке появилось понятие «ярмарочный флаг», существовало их два: коммерческий и административный. Знатоки, по тому, какой флаг взовьется раньше уже угадывали ход и окончание ярмарки.
Самыми известными ярмарками в Европе были: франкфуртская, лейпцигская, римская, миланская, рижская, лионская, познаньская, архангельская, Сен-Жермен, шведская и Банська Быстрица в Словакии.

В Манитобе первая ярмарка прошла осенью 1882 года после образования Брендона, как административной единицы и за два года до организования Торговой палаты города. Не все шло гладко у организаторов, фермеры жили разрозненно, далеко друг от друга, были недовольные, что их не оповестили. На второй год  плохая погода, посещаемость низкая, ярмарку решили перенести с октября на июнь после посевных работ. С тех пор она проходит  в июне и называется Manitoba Summer Fair.

В 1908 году родилась вторая выставка сельхозпродукции, в основном крупного рогатого скота, Brandon Winter Fair. Эту ярмарку решили проводить без карнавала и развлекательных мероприятий. Она больше способствовала обмену опытом фермеров, закупки племенного скота и оформлению торговых сделок с розничными торговыми предприятиями.
В те далекие дни ярмарки были независимыми друг от друга.
Надо отметить, что судьба у зимней  оказалась более сложной. Три раза государство забирало здание у ее основателей. Первый раз во время Первой мировой войны, военные реквизировали  для размещения войск и в конечном итоге использовали, как изолятор для украинцев и других "представителей врага". Это привело к отмене зимних ярмарок 1915 и 1916 годов. В 1920 году случился пожар павильона зимней ярмарки, погибли племенные лошади. Лишь в 1922 году ярмарка успешно прошла в Брендоне. Новое здание стали использовать круглый год, сдавая в аренду другим компаниям. Депрессия, начавшаяся в 1929 г. в стране, отразилась и на ярмарке, здание опять реквизировали для поселения туда бедных людей, не могущих жить самостоятельно. Совет ярмарки многое сделал для жителей провинции в тяжелые времена. Как только справились с депрессией, началась Вторая мировая. Опять здание забрали, правда, всего лишь на зимний период. В 1952 году вспышка ящура заставила отказаться от выставок.
В 1966 году решили обе ярмарки разместить в одном здании, а в 1969 обединиться полностью под названием Manitoba Exhibition Association. В 1970 году, в год столетия Манитобы, Ее Величество, королева Елизавета II посетила ярмарку, после чего зимняя получила название Royal Manitoba Winter Fair. В 1972 году закончилось строительство Keystone Centre, ставший домом для сельскохозяйсвенных фестивалей по сегоднешний день..Ярмарка - потрясающая атмосфера праздника, не пропустите.

Brandon