Сегодня зазвонил телефон,

читатель поведал мне фантастическую историю о советском летчике Второй Мировой, Герое СССР,  И.И. Даценко, ставшем в последствии вождем краснокожих в Канаде.. Наш читатель увлекся передачей Жди Меня, откуда и узнал эту легенду.

Передача известна, популярна среди людей нескольких стран, многим действительно помогла найти друг друга, теперь разыскивает родных  советского летчика Ивана и вождя Пронзающий Огонь.

Для меня эта история не нова. Я давно слышала ее и даже несколько лет назад хотела познакомить читателей Русского Виннипега с загадочной историей.  Любая статья предполагает предварительную работу по теме, так и я пошла искать информацию в интернете. Много всего прочитала, попалась одна статейка человека, пытавшего найти след героя и ничего не нашедшего. Поверила ему и на свой рассказ забила.

Сегодня жизнь меня опять повернула к Ивану Ивановичу Даценко. Появился достойный ответ, на мой взгляд, очерк Владимира Моргана "Грозный вождь ирокезов - Иван Иванович?" Предоставляю вам право самим решать, очерк в двух частях. Часть первая и часть вторая .

Было бы неплохо претворить в жизнь лозунг "Никто не забыт, ничто не забыто" и восстановить доброе имя Ивана Даценко, а не разжигать страсти вымышленными историями с именем героя. Его реальная жизнь - подвиг и давайте будем чтить память о настоящем человеке и героическом военном летчике Иване Ивановиче Даценко.