arlington.jpgОпять нашла интересный исторический факт  жизни города. И. конечно, сразу делюсь с вами, дорогие читатели. Городские власти заговорили о Arlington Street Bridgе. Мост старый, что делать, ремонтировать, сносить, строить новый? Выделили 2 млн.долларов на исследование вопроса.  Прочитав в газете об известии, сразу пошла искать информацию об истории моста. А история моста уникальна, просто супер! Оказывается более ста лет назад мост изготовил Британский металлургический завод Дарлингтона, точной даты нет, где-то до 1908 года. Заказ был выполнен для реки Нил, что в Египте и все составляющие должны быть перевезены в Африку для окончательного сбора моста уже на месте. Что-то сорвалось с контрактом и мост никогда не увидел Нила. Зато виннипежцы подсуетились и на аукционе выиграли бит на мост по очень низкой цене. Первое имя моста Браун и Брант Street Bridge, в честь названия улиц, которые мост соединял во время  постройки (1909-1910г.г). Да, тогда еже существовала товарная станция железной дороги и для удобства передвижения требовался мост. Так был воздвигнут Arlington Street Bridge и вместо крокодилов наблюдал жизнь товарной железнодорожной станции. Виннипежцы, как всегда, были против постройки моста, два года лобировали решение строить, отказывались вносить средства на стройку. Разум победил и мост был воздвигнут.

Arlington Street Bridgе - это единственный мост в городе, по которому проехал трамвай один раз в 1914 году. Установили рельсы и пустили трамвай. Из-за большой крутизны склонов моста водители отказались от вождения через него. Безопасность движения существовала и в начале прошлого века в Виннипеге. Рельсы пришлось разобрать, оставили мост для конных повозок и будущих автомобилей.

Мост виден издалека с разных точек города. Состоит из нескольких многопроемных ферм, растянутых над товарной станцией. Три сферические формы, центральная большего размера, чем две по краям, с юга пять трапециевидных участков. Кроме двух противоположных полос движения имеются пешеходные дорожки с обеих сторон моста, отгороженные от проезжей части. В виду крутых склонов моста установлены два светофора перед ними в обоих направлениях, т.к. сразу после и перед мостом идет пересечение улиц. Здание, что находилось на юго-западе от моста, снесено пару месяцев назад. Красивое старинное здание. Мост еще жив и работает, правда, в плохом состоянии. Документы говорят о двух авариях. 18 июня из-за ошибки работника товарной станции были разрушенны две несущие балки. 12 июня 2003 года мост закрывали из-за дыма от тления деревянной части основания.

Мне всегда очень больно видеть разрушение, уничтожение исторических зданий, мостов. Арклингтон мост уникален, богат красивой историей, мой любимый столетний мост в Виннипеге.

Ваша Винни.