Начался зимний сезон отпусков в теплых странах.

Авиакомпания Swoop, принадлежащая WestJet, запустила пять новых прямых рейсов из Виннипега в южном направлении, счастливчиками стали американские города: Орландо, Форт-Лодердейл, Лас-Вегас, Тампа и мексиканский Лос-Кабос,
Авиакомпания отличается от собратьев низкими ценами.

Второй этап новых федеральных правила по компенсации пассажиров за отмену или задержку авиарейсов вступает в силу 15 декабря. Первый действует с 15 июня и предусматривает выплату до 2400 долларов пассажиру за перебронирование рейса и до 2100 долларов за потерянный или поврежденный багаж.
Второй этап регламента включает правила, согласно которым крупные авиакомпании Air Canada, WestJet, Air Transat и Sunwing, должны платить от 400 до 1000 долларов за опаздывающие рейсы на 3 часа и более в конечный пункт назначения.
Обязательная сумма для небольших авиакомпаний, таких как Swoop и Flair, составит от 125 до 500 долларов.

Согласно правилам, авиакомпаниям не нужно выплачивать компенсацию за рейсы, которые задерживаются или отменяются из-за неконтролируемых факторов, таких как плохая погода или механические проблемы, обнаруженные за пределами плановых проверок технического обслуживания.

Правила Европейского Союза в отношении задержек рейсов охватывают большинство механических проблем, и некоторые критики выражают обеспокоенность тем, что более ограниченные правила Канады означают, что многие пассажиры ничего не получат за задержку своего рейса.

Большое беспокойство вызывает то, что авиакомпании попытаются определить причину задержек рейсов, чтобы избежать выплаты компенсации.

Авиакомпаниям, уличенным в нарушении новых правил, грозит штраф в размере до 25 000 долларов за каждое нарушение.

Будем надеяться, что новые правила обеспечат баланс между правами пассажиров и их безопасностью, которые необходимо поддерживать.

Фотография взята из статьи Plane pull 2015