01-DSC06595 Брайн Боумен во вторник вечером стал официально мэром Виннипега. В мэрии прозвучала присяга 14-ого мэра за всю историю города. Инаугурация состоялась в торжественной обстановке за закрытыми дверьми, которая включила в себя также ввод семи новых членов городского совета.

Приступая к посту мэра, Боумен нарушил одно из своих предвыборных обещаний, он был вынужден назначить членов нового  кабинета, вместо избрания советников, как обещал.  Бауман недостаточно знаком с уставом мэрии.  Администрация города отвергла идею мэра, потому что она противоречит уставу города. Изменить же городской устав можно только с согласия провинции, да и процедура не быстрая.
    Три члена бывшего горсовета остались в команде Баумена: Mike Pagtakhan (Point Douglas), Jeff Browaty (North Kildonan) и Brian Mayes (St. Vital). Pagtakhan назначен заместителем мэра. Browaty тоже пошел на повышение, став руководителем отдела Рrotection and Сommunity services. Третий срок подряд Orlikow оставляют портфель отдела Рroperty and development.
Janice Lukes (St. Norbert) и Marty Morantz (Charleswood-Tuxedo) будут возглавлять Рublic works и Finance committee, соответственно. 
И шестой член команды - Mayes (St. Vital) возглавит развитие центра города.
Спикером и вице-спикером выбрали Devi Sharma (Old Kildonan) и Jenny Gerbasi (Fort Rouge-East Fort Garry.
     В инаугурационной речи Бауман обещал открытость в своей работе и мечтает видеть Виннипег , как один из самых открытых и прозрачных гражданских правительств в Канаде. Поблагодарил Сэм Каца за помощь в переходный период и пообещал приступить к выполнению своих предвыборных обещаний. Одно из них, снижение зарплаты членам горсовета и своей в том числе до 50%. Лоббирование доли налога PST, ремонт дорог, развитие городского автобусного транспорта и инфраструктуры города.
    Инаугурация завершилась банкетом с шампанским для всех присутствующих.